Стив Джобс стал самым успешным гендиректором в мире

Стив Джобс стал самым успешным гендиректором в мире

рейтинг «Harvard Business Review-2»
На третьем месте Алексей Миллер. Основатель «Microsoft» Билл Гейтс в рейтинг не попал

Бангкок – Нью-Йорк, Декабрь 26 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Стив Джобс оказался самым успешным генеральным директором в мире, так как за последние 12 лет он увеличил рыночную капитализацию «Apple» на 150 миллиардов долларов. Согласно показателям рейтинга, опубликованного в журнале «Harvard Business Review-2», Джобс сильно обгоняет обладателя второго места, руководителя «Samsung Electronics» Юнь Цзюн Юна. Третья позиция досталась председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру.

В список попали 1999 генеральных директоров, которые заняли свою должность не ранее января 1995 года и не позднее декабря 2007. По этому критерию в рейтинг не попал основатель «Microsoft» Билл Гейтс, стоявший у руля корпорации задолго до 1995 года.

Стоит заметить, что, несмотря на то, что Джобс уволился из «Apple» в 1985 году, он вернулся в компанию в 1996, после того, как «Apple» приобрела его фирму «NeXT». Кстати, если говорить о Гейтсе, то в своем интервью за ноябрь 2009 года он сказал, что Стив Джобс спас «Apple» от полного краха.

В рейтинге также проводятся параллели со списком самых высокооплачиваемых гендиректоров по версии «Forbes» – руководителю «фруктовой» компании присуждено третье место и со списком «Barron’s 2009», где фигурируют 30 самых уважаемых руководителей компаний, в котором также есть Джобс. Хотя официально он получает всего 1 доллар в качестве месячного жалования, значительную часть его капитала составляют компенсации от актива акций компании.

В списке «Harvard Business Review» за Джобсом идут следующие руководители компаний, имеющих отношение к высоким технологиям: Юнь Цзюн Юн (Samsung, 2 место), Джон Чамберс (Cisco Systems, 4 место), Джефф Безос (Amazon, 7 место), Маргарет Уитман (Ebay, 8 место) и Эрик Шмидт (Google, 9 место). Также, в ноябре Стиву Джобсу присудили звание гендиректора десятилетия в журнале «Fortune», а по версии «The Time» он стал одним из финалистов рейтинга «персона года».

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments