Дешёвое мясо

Дешёвое мясо

Дешёвое мясо несет в себе смерть
Почему наши рестораны не покупают отечественную говядину? Зачем продавцам мяса нужна марганцовка? И как бороться с теми, кто продает нам тухлятину?

Оказывается, продавать можно не только товар, но и сертификат, удостоверяющий его качество. В этом убедились сотрудники управления экономической безопасности МВД России, получившие сигнал о продаже некачественного мяса на одном из рынков столицы. Представляете: пришли вы за куском говяжьей вырезки, а в ней сюрприз в виде трихинеллеза, вызывающего поражение центральной нервной системы. Как нам себя защитить? Специалисты советуют не покупать дешевое мясо, а предпочтение отдавать фермерскому.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин погрузился в тему.

Даже если мясо хранят правильно и до истечения срока годности еще далеко, все равно нет гарантии, что вам достался безвредный продукт. Скажем, по бумагам он прошел все лабораторные анализы, а на деле специалисты его и в руках не держали. Утром деньги — днем разрешение на торговлю, а мясо, не прошедшее никакой проверки, продают уже с самого утра.

Обыватель свой бекон ищет на ближайшем рынке. При выборе мяса российские хозяйки часто ориентируются на цвет, мол, если вырезка ярко красного цвета, значит, животное забили недавно и надо брать. На деле же ярко красный цвет продукта может означать, что его размораживали несколько раз подряд. Но это еще не самое страшное. Продукт могли обрабатывать специальными растворами, скажем марганцовкой.

НТВшник Алексей Егоров — он полгода расследовал мясные обманы — расказал и другие секреты производства.

Алексей Егоров, телеведущий: «Самый распространенный способ — это та вещь, которая разрешена законом — шприцевание. Это когда берут на комбинате килограмм мяса, вводят инъекции соответствующих растворов, и из килограмма можно получить полтора-два. Но рекорд, с которым мы столкнулись, — это когда из килограмма мяса получалось 2,5 килограмма. Формально эта вещь разрешена законом, но здесь это делается для того, чтобы срубить побольше денег».

Совет первый — стараться не покупать замороженное мясо. Второе — если вы на рынке, берите не тот кусок, который лежит отдельно, а попросите в вашем присутствии срезать с туши. Ну и еще один совет — ни в коем случае не покупать фарш. Потому, что любой мясник знает, но никто хорошее мясо, вырезку на фарш переводить не будет.

Конечно наше российское мясо есть можно, но настолько аккуратно и по-хорошему проблема с мясом — это не проблема России, это проблема больших городов мегаполисов, там Москва, Санкт-Петербург. Ну откуда тут коровы, где тут луга, чтобы в день прокормить 15 миллионов населения?

В пример нашим производителям пытаются ставить европейских. У них-то все точно чище, экологичнее и витаминнее. Однако корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг убедился: мясной вопрос испортил и немцев.

Найти на немецком прилавке червивое мясо точно не удастся. Но хорошие фермерские продукты в Германии становятся деликатесным товаром, который стоит в 1,5 — 2 раза дороже. Обычный немецкий гастроном получает товар исключительно от крупных свиноферм. В корма для скота там почти всегда добавляются искусственные биодобавки, помогающие животным неестественно быстро набирать в весе.

Что же нам теперь? Мясо не есть, что ли? Есть, успокаивают эксперты, просто не гнаться за дешевым продуктом, не стесняться спрашивать сертификаты, от ветврачей. А эскалопы упаковки супермаркета предпочесть тот, где вы можете отследить происхождение товара. И тогда мясо на тарелке будет свежим и полезным. Ну, или хотя бы у вас будет больше поводов в это верить.

Источник: http://news.mail.ru/incident/7969560/

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments