9 Января ушли из жизни

9 Января ушли из жизни

Анна Бретонская
правящая герцогиня Бретани (1488-1514), королева Франции (1491-1514)
25 января 1477 — 9 января 1514
540 лет назад 503 года назад


Анна Бретонская на исповеди

Анна Бретонская родилась 25 января 1477 года в Нанте. Была дочерью герцога Бретани Франциска II и Маргариты Фуа.

Жена двух сменивших друг друга королей Франции: Карла VIII и Людовика XII, Анна была самой популярной из правителей Бретани и самой богатой женщиной своего времени в Европе. Последняя наследница своей страны, силой оружия она была вынуждена вступать в брак с правителями Франции, однако вела активную самостоятельную политику (особенно при втором муже) с целью избежать аннексии Бретани Францией.

Согласно наиболее устоявшейся в историографии точке зрения, Анна была умной, образованной и искушённой в политике женщиной, занимавшейся большую часть своего времени управлением Бретанью. С подросткового возраста до конца своей недолгой жизни она сделала всё, чтобы её страна осталась максимально независимой от французской короны, и не без успеха, однако обстоятельства в конечном счёте сложились против неё. В 1547 году бретонское герцогство прекратило формальную самостоятельность.

Обычно её изображают блондинкой. Одна нога Анны была короче другой, что вызывало хромоту; для скрытия этого она носила на короткой ноге более высокий каблук, став родоначальницей ортопедической обуви при дворе.

Анна Бретонская умерла 9 января 1514 года в замке Блуа. Тело её было похоронено в традиционной для погребения королей и королев Франции усыпальнице базилики Сен-Дени, однако по её завещанию сердце было доставлено в родной Нант в золотом, украшенном эмалью реликварии и помещено 19 марта 1514 года в кармелитском склепе рядом с могилой её родителей. Впоследствии его перенесли в нантский собор святого Петра.

Наполеон III
президент и последний император Франции (1852-1870)
20 апреля 1808 — 9 января 1873
209 лет назад 144 года назад

Наполеон III (Шарль Луи Наполеон Бонапарт) родился в Париже 20 апреля 1808 года и был племянником Наполеона I. С 1815 года он вынужден был покинуть родину вместе с другими Бонапартами. После смерти сына Наполеона I он считался законным претендентом на французский престол. Дважды Наполеон пытался захватить власть во Франции, но был заключен в крепость Гам.

Ему удалось бежать из заключения и уехать в Англию. В 1848 году после февральской революции Наполеон вернулся в страну и добился избрания его президентом Франции. Четыре года спустя, 2 декабря 1852 года, в результате военного переворота он провозгласил себя императором Наполеоном III.

Действовал новоиспеченный император в интересах крупной буржуазии, одновременно заигрывая с трудящимся населением (политика лавирования, характерная для бонапартизма). Провел умеренные либеральные реформы.

Во внешней политике он вел захватнические войны против Австрии, Индокитая, Сирии и Мексики, но они оказались неудачными. Империя находилась на грани краха.

В ходе франко-прусской войны 2 сентября 1870 года при Седане Наполеон III сдался прусским войскам. После окончания войны он освободился из плена и прожил остаток жизни в Англии.

Скончался Наполеон III 9 января 1873 года в Чизлхерсте, близ Лондона.

Эмиль Рено
французский изобретатель, художник и популяризатор науки, предтеча мультипликации
8 декабря 1844 — 9 января 1918
173 года назад 99 лет назад


Эмиль Рено – предтеча анимационного кино

Эмиль Рено родился 8 декабря 1844 года в городе Монтрей (Франция). Сын медальера и часовщика, Рено с детства работал у отца в мастерской. С 1858 года он начал осваивать ремонт и отладку оптических инструментов, а затем стал одновременно работать ассистентом парижского фотографа-портретиста Адама Саломона, занимаясь ретушью фотографий.

В 1864 году он стал помощником известного лектора и популяризатора науки аббата Муаньо, путешествуя с ним по Франции и учась у своего патрона мастерству популярной лекции.

В 1876 году Эмиль Рено изобрел праксиноскоп – приспособление для рассматривания рисунков, нанесенных на бумажную ленту, прикрепленную к вращающемуся барабану. Изображение отражалось в зеркальце. Через два года усовершенствовал его так, чтобы изображение можно было проецировать на экран, что позволяло насладиться зрелищем уже не одному-единственному зрителю, а многим одновременно.

Рено впервые применил некоторые приемы, ставшие основой технологии мультипликации. В их числе – раздельное рисование персонажей и декораций.

Он был первым, кто синхронизировал изображение и звук, причем музыкальное сопровождение для своих фильмов сочинял тоже сам.

В 1892 состоялся первый показ мультипликационного фильма, когда Рено представил изумленной публике, собравшейся в парижском музее Гревен, свои «светящиеся пантомимы». Он показывал им программы из нескольких сюжетов, сеанс продолжался пятнадцать-двадцать минут. Все свои «фильмы» Рено рисовал, раскрашивал и монтировал сам, нанося изображение на длинные ленты, каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок.

Рождение кинематографа нанесло ему сокрушительный удар: рукотворные ленты Рено не могли соперничать с более быстрыми в производстве и более дешевыми кинофильмами.

Умер Эмиль Рено 9 января 1918 года в Иври-сюр-Сен (Франция).

Джон Гилберт
американский актер эпохи немого кино
10 июля 1897 — 9 января 1936
120 лет назад 81 год назад

Джон Гилберт, один из самых популярных американских актеров эпохи немого кино, родился 10 июля 1897 года в городе Логан (штат Юта, США), в семье театральных актеров.

Дебютировал на киноэкране в 1915 году в возрасте восемнадцати лет в историческом фильме о Гражданской войне между Севером и Югом под названием «Трус». На протяжении последующих пяти лет снимался на второстепенных и эпизодических ролях, успев появиться в 45 фильмах.

В 1921 году кинокомпания Fox Film Corporation заключила с Джоном контракт сроком на три года, после чего ему стали предлагать главные роли, в основном романтических героев.

Карьера Гилберта развивалась быстрыми темпами. В 1924 году он перешел в MGM и стал одним из ведущих актеров киностудии.

В фильме-мелодраме о любовном треугольнике, «Плоть и дьявол», с ним в паре впервые играла Грета Гарбо. На съемках между актерами вспыхнул роман, который едва не закончился браком. Впоследствии Гилберт и Гарбо снялись вместе еще в двух картинах.

В 1929 году Гилберт дебютировал в звуковом кино, но карьера его пошла к закату. В 1932 году он снялся в картине «Вниз по лестнице» по собственному оригинальному сценарию. Фильм получил положительную оценку критиков, но не сумел вернуть былую популярность актера.

Гилберт был четыре раза женат, но все его браки были недолговечными и через пару лет заканчивались разводом. В промежутках между ними Гилберт заводил романы с коллегами по цеху. Известен его роман с Марлен Дитрих. Она была с актером в последние два года его жизни, в которые здоровье Гилберта было серьезно подорвано алкоголем.

9 января 1936 года Джон Гилберт скончался в Лос-Анджелесе (США), приняв дозу снотворного и подавившись собственным языком во сне.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments