14 Октября

14 октября 1165 г.
851 ггод назад

Завершено строительство храма Покрова на Нерли


Храм Покрова на Нерли – одна из «визитных карточек» России

Храм Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества и вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Храм стоит на небольшом холме, на приречном лугу, там, где Нерль впадает в Клязьму. Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, называют поэмой, запечатленной в камне. Он построен в 1165 году. Исторические источники связывают его возведение с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году.

В этом походе погиб молодой князь Изяслав – сын князя Андрея Боголюбского. В память об этих событиях Андрей Боголюбский заложил Покровский храм. Конструктивно храм Покрова на Нерли чрезвычайно прост – это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырехстолпный храм. Но строители церкви сумели воплотить в нем совершенно новый художественный образ. Светлый и легкий, храм Покрова на Нерли – это воплощенная победа духа над материей. С помощью удачно выбранных пропорций, форм и деталей зодчим удалось преодолеть тяжесть камня, создать впечатление невесомости, устремленности ввысь. Практически невозможно заметить, что стены церкви слегка наклонены внутрь, но этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания.

Этой же цели служит большое количество бросающихся в глаза вертикальных линий – удлиненные колонки аркатурного пояса, узкие высокие окна, вытянутый барабан купола. Внутреннее пространство церкви подчинено той же идее – движению ввысь. Четыре столба, на которые опираются своды, слегка суживаются кверху, зрительно увеличивая тем самым высоту храма. Высоко над головой парит полный света купол. Некогда в нем помещалось изображение Христа-Пантократора, окруженного архангелами и серафимами, а стены храма покрывал пестрый ковер фресок, которому вторил цветной майоликовый пол. Древняя живопись, пострадавшая за семь веков, была окончательно уничтожена в 1877 году во время очередного «поновления» храма. Но, несмотря на все утраты, храм Покрова на Нерли сохранил главное, к чему стремились создававшие его зодчие. Изящество форм, грация силуэта, резная декорация преодолевают тяжесть камня. Рельефы складываются в целую систему, декоративную и философскую.

Это выдающееся произведение русских мастеров получило всемирную известность и признание, став своеобразной «визитной карточкой» России. А луг, на котором расположена церковь, в настоящее время является особо охраняемой природной территорией и объявлен историко-ландшафтным комплексом регионального значения. Сам же храм с 1992 года входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».

14 октября 1843 г.
173 годф назад

Впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона


«Свадебный марш» Мендельсона сегодня знаком, пожалуй, всем женихам и невестам

14 октября 1843 года в Потсдаме состоялась премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира. Ничего необычного в этом, может быть, и не было – Шекспира и ранее весьма охотно ставили. Единственное отличие от других премьер – музыку к спектаклю написал 34-х летний композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди, которого современники называли просто Феликсом Мендельсоном.

Именно в этот день в спектакле впервые прозвучал «Свадебный марш», который знаком, пожалуй, всем женихам и невестам.

Первый раз в качестве свадебного марш Мендельсона был использован во время венчания Дороти Карью и Тома Дэниэла в церкви св. Питера в Тивертоне (Великобритания) 2 июня 1847 года.

Однако широкую популярность этот марш приобрел через 15 лет – после исполнения его 25 января 1858 года на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории. Марш обессмертил имя Мендельсона: сегодня практически ни одно бракосочетание не обходится без торжественного звучания его мелодии.

14 октября 1851 г.
165 лет назад

В Лондоне основано английское информационное агентство Рейтер – одно из крупнейших информационных агентств мира

Основатель агентства Рейтер – Пауль Рейтер, родился в 1816 году в немецком городе Касселе в Центральной Германии. С 13 лет – клерк в банке своего дяди в Геттингене. По некоторым свидетельствам, знал математика и физика К.Ф.Гаусса, успешно завершившего в этот период эксперименты по созданию электрического телеграфа. Видимо, именно тогда у Пауля возникла идея создания телеграфного агентства. В 1848 году Рейтер переехал в Париж, где работал корреспондентом ряда немецких газет. Тогда же он предпринял первые попытки наладить передачу новостей в режиме телеграфных сообщений.

Рейтер начал с передачи сообщений почтовыми голубями между Брюсселем и Аахеном, а затем использовал для этого франко-бельгийскую телеграфную линию. В 1851 году, переехав в Лондон, Рейтер открыл вблизи фондовой биржи столицы Великобритании, тогда мирового финансового центра, телеграфную контору, которая передавала телеграммы, в основном коммерческого содержания. Следующим шагом стала передача политических новостей для некоторых газет Европы. С 1858 года агентство Рейтера стало главным поставщиком новостей информации всем крупнейшим лондонским газетам, включая газету «Таймс».

Росту авторитета и популярности агентства «Рейтер» способствовали достоверность и оперативность передаваемой информации. Благодаря агентству, Европа в 1859 году прочитала речь Наполеона III, предвещавшую австро-итало-французскую войну, в 1865 году узнала об убийстве Авраама Линкольна. Первыми международными проектами агентства «Рейтер» стали прокладка своей кабельной сети до побережья Ирландии и создание сети собственных корреспондентов в США для освещения гражданской войны в стране.

Воспользовавшись прокладкой трансконтинентального кабеля под водой, Рейтер распространил деятельность своего агентства на Дальний Восток и другие части света, договорившись о разделе сфер влияния с конкурентами – службами новостей Ш.Гаваса во Франции и Б.Вольфа в Германии. Ни та, ни другая не сохранили свою торговую марку. Агентство Ш.Гаваса было переименовано к концу Второй мировой войны, а агентство Б.Вольфа нацисты экспроприировали еще в 1933 году.

В 1871 году князь Саксен-Кобург-Гота Эрнcт ІІ пожаловал Рейтеру титул барона. В 1878 году Рейтер отошел от дел, передав руководство агентством сыну Херберту Рейтеру (1847-1915), который успешно продолжил дело отца. После смерти Херберта агентство перестало быть только семейным предприятием, превратившись в крупнейшую акционерную компанию информационного направления.

14 октября 1926 г.
90 лет назад

В лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух»


Рожденный в Лондоне, Винни-Пух стал популярен и у нас

14 октября 1926 года в лондонском издательстве «Methuen&C°» вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух». Известный юморист и драматург начал сочинять ее после того, как 21 августа 1921 года подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения набитого опилками медвежонка. Одна глава появилась в газете в канун Рождества 1925 года, но за праздничной суетой на нее не обратили внимания. Спустя два года появилась книга «Дом на Пуховой опушке». Приключения Винни и Кристофера Робина стали любимым чтением многих поколений детей, они переведены на 25 языков (в том числе на латынь), изданы десятками миллионов экземпляров.

В 1958 году английскую детскую энциклопедию просматривал Борис Заходер. «Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат – и бросился искать книжку». Благодаря пересказу Бориса Заходера «Винни-Пух и Все-все-все», а затем и фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и у нас в стране.

14 октября 1946 г.
70 лет назад

Принято решение о создании Международной организации стандартизации

International Organization for Standardization

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) создана 14 октября 1946 года на конференции в Лондоне двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. ISO была создана с целью содействия развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире для обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях. Штаб-квартира ISO находится в Швейцарии. ISO декларирует себя как некоммерческую (non-profit) и негосударственную организацию. В то же время члены ISO – это национальные стандартизирующие институты различных государств. Именно они вводят в действие формируемые ISO стандарты и обеспечивают в своих государствах контроль за их соблюдением.

В числе членов ISO – американский ANSI (American National Standards Institute) и российский ГОСТ Р (Госстандарт). Сфера деятельности ISO касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ISO занимается проблемами сертификации. Официальные языки, на которых публикуются международные стандарты ISO – английский и французский. С 1970 года 14 октября отмечается как Всемирный день стандартов. Примечательно, что в числе своих выдающихся своей положительностью для общества достижений PR-отдел ISO предпочитает не упоминать каких-либо глобальных направлений сферы ИТ, а те примеры, что приводятся, мягко говоря, небесспорны.

Это касается, например, типоразмеров крепёжных элементов: даже в фенах и чайниках (а тем более в видеомагнитофонах) едва ли не каждая западная компания использует свои собственные «фирменные» винты и гайки, при этом фирменные отвёртки для них могут продаваться по цене, сравнимой со стоимостью ремонтируемого с помощью этой отвёртки устройства… Точно так же, на систему СИ, которой так гордится ISO, американцы, например, не переведены до сих пор и даже в заведомо международной продукции продолжают порой оперировать фунтами и милями…

14 октября 1964 г.
52 года назад

Никита Хрущев освобожден от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров СССР


14 октября 1964 года состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором был отстранён от должности Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв. Так закончился период Советской истории, известный как «Хрущёвский период» – по имени находившегося у руководства партии и Правительства человека. Фактически этот период продолжался с 1953 по 1964 годы. Более того, приход к власти Н.С. Хрущёва и концентрация этой власти в его руках стали, во многом, прообразом того, как он этой власти лишился.

О противоречивости Хрущёвского периода Советской истории посвящено много исследований. Среди наиболее «ярких» примеров его политики – это «оттепель» и конец культа личности, с одной стороны, а с другой – очередная концентрация власти в руках партийного лидера. С одной стороны – большая открытость во внешней политике, визиты в США, призывы к сокращению ядерного оружия, а с другой – Карибский кризис.

Прорыв в космической сфере и ракетостроении и тотальное «насаждение» ракетных систем в вооружённых силах, сопровождавшееся колоссальным сокращением личного состава армии и флота и преждевременным списанием матчасти, использование которой было возможным и целесообразным ещё долгое время. Реабилитация жертв сталинских репрессий, с одной стороны, и силовые разгоны и расстрелы митингующих – с другой (Тбилиси, Новочеркасск). Стремление к рывку в сельском хозяйстве – с одной стороны, и волюнтаристские подходы к решению этого вопроса, проявившиеся, например, в неграмотном освоении целинных земель или насаждению такой сельскохозяйственной культуры, как кукуруза. А передача Крыма в состав Украинской ССР – сколько проблем породило впоследствии это решение Хрущёва?

И этот перечень противоречий можно продолжать, но, всё-таки, справедливо в последующий «брежневский» период политику Хрущёва назвали волюнтаристской. Очень метко отразил характер Никиты Сергеевича В.М. Молотов, назвавший Хрущёва «саврасом, несущимся без узды», имея в виду ту особенность его натуры, которая заключалась в следующем. Идея, захватывавшая ум первого секретаря ЦК КПСС, превращалась в цель и толкала его на необдуманные или плохо продуманные решения к её достижению.

Что же касается отставки Хрущёва, которая произошла 14 октября 1964 года, то она прошла в стиле классического «дворцового переворота», когда окружение партийного лидера просто уже не могло мириться с его политикой, а точнее – безудержными идеями и стилем их исполнения.
Сам Никита Сергеевич занял пост Первого секретаря ЦК КПСС решением Пленума ЦК в сентябре 1953 года после того, как устранил в июне своего главного конкурента – Берию, сумев организовать его смещение, арест и расстрел, собрав для этого внутрипартийную группу единомышленников.

В июне 1957 года Хрущёву в результате внутрипартийной борьбы удаётся избавиться от своих основных оппонентов, выражавших уже тогда недовольство и несогласие со многими его политическими, идеологическими и экономическими решениями. Речь идёт о В.М. Молотове, Г.М. Маленкове, Л.М. Кагановиче и Д.Т. Шепилове, которые уже пытались снять Хрущёва с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Однако, опытный в делах внутрипартийной борьбы Хрущёв, сумел собрать единомышленников, с помощью которых вынес решение этого вопроса с Президиума на Пленум ЦК КПСС, где и одержал верх, в немалой степени благодаря участию на своей стороне маршала Жукова.

«Антипартийная группа» была выведена из состава ЦК, а в 1962 году её члены и вовсе были исключены из партии. Вскоре Хрущёв «отблагодарил» за помощь и маршала Жукова. Осознав всю мощь авторитета Жукова в рядах партии, а также в армии, Хрущёв через 4 месяца после июньского Пленума ЦК КПСС вывел маршала Победы из состава Президиума ЦК, а вскоре освободил от поста Министра Обороны СССР. Уже меньше, чем через год, в марте 1958 года Н.С. Хрущёв возглавит одновременно и Правительство, став Председателем Совета Министров СССР.

Устранение политических оппонентов в конце 1950-х годов не привело, однако, к тому, что всё окружение Хрущёва оставалось солидарно с ним. Внутри партийного аппарата снова созрел заговор, целью которого было отстранение Хрущёва от управления государством и партией.

14 октября 1964 года состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором Никита Сергеевич, находившийся в тот момент на отдыхе, был вызван в Москву и отстранён от должности Первого секретаря ЦК КПСС, а на следующий день он был освобождён от должности Председателя Совета Министров СССР. Официальная трактовка решения Пленума и Верховного Совета СССР гласила: «…по состоянию здоровья»…

14 октября 2012 г.
4 года назад

Австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер 14 октября 2012 года совершил затяжной прыжок из стратосферы (т.е. из космоса), с высоты около 39 км. Прыжок завершился благополучно – экстремал приземлился живой и здоровый в заданном месте – в окрестностях города Розуэлл штата Нью-Мексико (США). Феликс Баумгартнер (1969 г.р.) – парашютист, бейсджампер, экстремал, ставший известным своими особо опасными трюками. В прошлом он служил в австрийской армии, где и занимался прыжками с парашютом. К этому своему прыжку он готовился пять лет. С американской авиабазы Розуэлл воздушный шар поднял Баумгартнера с парашютом на высоту около 38 600 метров, сам парашютист находился в капсуле, прикрепленной к шару, а потом покинул ее.

Во время падения скорость падения Феликса составила 1342,8 км/ч, таким образом, он стал первым человеком, кому удалось в свободном падении развить сверхзвуковую скорость. Вообще в свободном падении спортсмен находился 36 529 метров, время свободного полёта составило 4 минуты 20 секунд. На высоте 7 км Феликс раскрыл парашют и благополучно приземлился на Землю. Весь полет занял менее десяти минут, но за это время Баумгартнеру удалось установить несколько мировых рекордов – он стал первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука вне техники, совершившим прыжок с парашютом с такой большой высоты, к тому же в этот раз была установлена и самая большая дистанция свободного падения, и совершен самый высокий пилотируемый полет на стратостате.

Прыжок Баумгартнера транслировался на сервисе YouTube, прямая трансляция собрала у экранов более 8 миллионов человек по всему миру. Надо сказать, что такие затяжные прыжки весьма опасное дело. Ведь даже «рядовая» потеря сознания от перегрузок вполне могла закончиться летальным исходом. А у Баумгартнера в самом начале прыжка началось бешеное вращение и, как следствие, сумасшедшие перегрузки. Несколько секунд он пытался остановить вращение, что ему спешно удалось. Также было неизвестно, как организм человека отреагирует на преодоление сверхзвуковой скорости в свободном падении. К счастью, все закончилось хорошо. Сам же экстремал по возвращении на землю сказал: «Каким крошечным и смиренным я почувствовал себя, когда стоял там, на краю земли! В такую минуту невозможно думать о рекордах, о новых научных данных. Единственное, чего ты в такой момент хочешь – так это вернуться назад живым».

Хочется еще отметить, что подобные затяжные прыжки – это не только погоня за острыми ощущениями и рекордами, но и важный научный эксперимент, во время которого медики получают данные о поведении организма в условиях экстремальных перегрузок, а конструкторы космических аппаратов испытывают системы спасения людей на начальном этапе космического полета. Кстати, предыдущий рекорд затяжного прыжка с парашютом из стратосферы был зафиксирован в СССР. Он принадлежит нашему соотечественнику – парашютисту Евгению Андрееву. В ноябре 1962 года майор Е.Андреев и полковник П.Долгов совершили прыжок с борта стратостата с высоты 25,5 км. К сожалению, лишь Андреев смог благополучно вернуться на землю. Долгов при отделении повредил гермошлем, произошла разгерметизация скафандра, и он погиб мгновенно.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments