Ученые предрекли отмену всех будущих летних Олимпиад

Ученые предрекли отмену всех будущих летних Олимпиад

Американские ученые выяснили, что к 2084 году глобальное потепление сделает невозможным проведение летних Олимпийских игр в большинстве городов мира. Об этом сообщается в журнале The Lancet, а коротко об исследовании рассказывает Gizmodo.
Коллектив климатологов из Университета Калифорнии в Беркли обнаружили, что через 70 лет лишь восемь городов в Северном полушарии (за вычетом европейских) смогут принимать Игры, в Северной Америке — всего три. В остальных городах температура станет невыносимо жаркой для атлетов и для публики.

К такому выводу ученые пришли, учитывая температуру, влажность, тепловую радиацию и скорость ветра. Рассматривались только города с населением как минимум 600 тысяч человек (только там, согласно требованиям Международного олимпийского комитета, могут пройти Игры). Мегаполисы, расположенные на высоте больше полутора километров над уровнем моря, исключались по другим соображениям (прежде всего из-за разреженного воздуха).

Согласно этим критериям, в Латинской Америке и Африке с конца ХХI века летние Олимпийские игры проводить будет невозможно. В Западной Европе останется 25 городов с небольшим риском отмены тех или иных мероприятий. В остальном мире список пригодных для Игр городов включает всего восемь позиций: Санкт-Петербург, Красноярск, Рига, Бишкек, Улан-Батор, Сан-Франциско, Калгари и Ванкувер. Однако список можно будет расширить, если пойти на компромисс: убрать определенные виды спорта из программы Игр или перестать проводить их под открытым небом.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments