Советский хоккей создавал не Тарасов. Этот миф придумал он сам
Основатель Sports.ru Станислав Гридасов выпустил огромную книгу про хоккей. Один из пунктов – раздутая фигура Анатолия Тарасова. Никита Петухов уточнил у него, что не так с местом Тарасова в истории.
– У меня есть для начала красивый вопрос. Мы живем в парадигме: Тарасов, «Красная машина», великий советский хоккей. Что в ней не так?
– Вы знаете, все эти понятия появились в разные десятилетия. И совершенно по-разному оценивались современниками. «Красная машина» – достаточно позднее изобретение; естественно, не наше. В советской прессе не было и традиции придумывать какие-то обозначения тройкам – как, например, КЛМ. Один из североамериканских журналистов взял кальку: «Big Red Machine» называли команду «Cincinnati Reds», которая доминировала в американском бейсболе с 1970 года. Первое же упоминание о сборной СССР, насколько я смог выяснить, в таком контексте случилось в 1971-м.
В СССР такие прозвища не приживались. А сейчас это бренд, подхваченный новым руководством ФХР, который, на мой взгляд, к исходному понятию «Красной машины» не имеет никакого отношения.
Это название больше подходило периоду, когда сборная СССР десять сезонов подряд, с 1963-го по Олимпиаду-1972, под руководством Чернышева и Тарасова не проиграла ни одного крупного международного турнира.
– «Не проиграла» – имеется в виду ни одного второго места.
– Да, мы выиграли все чемпионаты мира и все Олимпиады. Мы выиграли все крупные международные турниры. Мы выиграли практически все североамериканские серии (в 1963-1972 годах сборные СССР и Москвы провели несколько турне по Канаде и США, играя против любительских и молодежных команд. И в основном действительно побеждали – Sports.ru). Конечно, это производило впечатление конвейерности, машинности, производства побед. Советский хоккей появился в 1946 году, пережил какое-то количество смен поколений и сейчас его не существует. Несмотря на то, что многие тренеры, которые сейчас на виду, родом из советского хоккея, то, во что играют их команды, классическим советским хоккеем назвать уже невозможно.
– Тарасов – это главный человек в истории нашего хоккея?
– Тарасов прожил настолько долгую жизнь, что это очень большой вопрос. Давайте попробуем разбить его на части. Недавно вышла книга Кита Гейва «Русская пятерка». Там есть такая фраза: «Иосиф Сталин вызвал Тарасова и приказал ему создать советский хоккей». Большинство обывателей к ней относится с полным доверием. Но это полный бред. Решение о том, что в Советском союзе будет развиваться канадский хоккей – тогда его называли «шинни», в противовес русскому хоккею «бенди» – [принималось иначе].
1945 год. Давайте просто представим, кто такой Анатолий Тарасов в то время. Только закончилась война. Хоккей с мячом только вернулся, начали разыгрывать кубки СССР. Ему даже 27 лет еще нет. Один из не самых талантливых игроков, вообще не самый известный: до войны у него не было большой карьеры, по возрасту просто не успел. И вот представить, что Сталин вызывает 27-летнего, не самого ведущего игрока одной из команд по хоккею с мячом и приказывает ему создать советский хоккей – это просто абсурд. Тарасов не был на тот момент фигурой, с которой мог бы разговаривать генсек ВКП(б). Это исключено.
Я не хотел бы, чтобы мои разыскания и будущая книга, которая будет как раз о том, кем и как на самом деле создавался советский хоккей, воспринимались, как нечто целенаправленно антитарасовское. Это неправда. И я не хочу, чтобы это выглядело антитарасовским гимном. Задача – вернуть другие фамилии, которые оказались забыты.
– Как было на самом деле?
– Тарасов в момент зарождения советского хоккея не был основной фигурой. С точки зрения организационного запуска машины ключевыми были два других человека.
Это Сергей Савин, который возглавлял секцию футбола и которому, я по-современному говорю, министр спорта Романов сказал: «Разберись». Именно Савин ездил на Олимпиаду 1948-го в швейцарский Санкт-Мориц, чтобы вживую посмотреть как выглядит хоккейный турнир. Он привез подробный отчет о том, что хоккей – один из самых востребованных и престижных видов для зрительской аудитории. Именно Савин в Санкт-Морице договорился о товарищеских матчах с пражской командой LTC, по сути – сборной Чехословакии.
Когда в 1946-м готовился первый чемпионат СССР – куда ему было ехать чтобы понять канадский хоккей? Конечно, в Прибалтику. Сборная Латвии тогда была участником Олимпиады, чемпионатов мира (до вступления в СССР независимая Латвия выставляла хоккейную сборную на ОИ-1936 и четыре чемпионата мира – Sports.ru). Там был Эдгар Клавс, очень авторитетный довоенный хоккеист. Он выдал Савину настоящую клюшку, шайбу, наскоро перевел правила игры в канадский хоккей.
Очень многие судьи в чемпионате СССР были из Литвы, Латвии и Эстонии, где хоккей знали еще до войны. В 1948 году к нам приехал LTC, сильнейшая команда Европы. Есть документы, где именно Савин указан как человек, который обязан подготовить сбор, изучить состав соперника, обеспечить пребывание, составить аналитические отчеты. Тарасов в этот момент один из пяти-шести играющих тренеров. Савин – чиновник и одновременно судья, авторитетнейший человек еще с довоенных лет.
Второй – Павел Коротков. Это довоенная легенда футбола и хоккея с мячом. Он был первым тренером команды ЦДКА по хоккею и возглавил секцию канадского хоккея во всесоюзном спорткомитете. Коротков – это тоже фигура, в 1948-м абсолютно несопоставимая с Тарасовым. Заслуженный мастер спорта, человек, за плечами которого большие победы в футболе, хоккее с мячом. Человек с огромными связями в советском спортивном мире. Его родной младший брат, Александр Коротков, один из самых засекреченных и самых эффективных агентов нашей разведки. Во время войны он занимался ликвидацией противников советской власти. А после войны фактически был неформальным куратором создания ГДР.
Павел Коротков
Когда читаешь публикации о матчах с LTC и смотришь документы тех лет, там нет никакой особенной роли Тарасова. Кроме того, что тройка Бабич-Тарасов-Бобров выделяется на поле, никаких других упоминаний нет ни в советской, ни в чешской, ни в какой другой прессе. В начале 60-х у Тарасова было шаткое положение. В качестве главного тренера он проиграл три турнира. Из ЦСКА был уволен после бунта хоккеистов. Уволен из сборной. Выведен из тренерского совета. И когда его только-только вернули в сборную, вернули в ЦСКА, он вспоминал матчи с LTC очень скромно: «Мы, в составе тренерского совета, в который входили» – и перечень фамилий.
В конце 60-х «мы» превращается в «я». «Меня» вызвали, «я» настоял, «я» пошел в кабинет и доказал, что мы должны играть дальше с чехами, с «меня» попросили расписку, что мы чехам не проиграем. Период от «мы» до «я» – это период с начала шестидесятых до конца шестидесятых. Он прошел его за те самые десять лет, когда сборная СССР не проиграла ни одного крупного турнира.
– Почему из всех этих имен осталось только имя Тарасова?
– Он первым понял, как важно дружить и общаться с журналистами. Тарасов еще будучи игроком начал обозревать матчи других команд. В каждом обзоре была критика тренеров, состава и тактики других команд. Вот, например, «Спартак» – «Крылья Советов», отчет от 20 декабря 1947-го в «Советском спорте». «Спартак» выиграл 2:1. В «Спартаке», к слову, в тот момент играл его родной брат Юрий Тарасов. [Вот что он пишет] про «Спартак»: «Всякая система игры, построенная на индивидуальных принципах, в нашем спорте обречена на неудачу».
10 февраля «Спартак» обыгрывает московское «Динамо» – 7:4. Аркадий Чернышев, играющий тренер «Динамо», пробует новую тактику. Тарасов пишет: «Тактическая новинка – «три защитника, два нападающих» не только неудачна, но и в принципе порочна для высококлассной команды. Нападение «Динамо» плохо помогает защите». [Репортаж в журнале] «Огонек»: Тарасов чуть ли не первым пустил журналистов в раздевалку перед матчем. В репортаже описывают, как Тарасов по-доброму общается с игроками, дает мудрые тактические советы.
Примерно в конце шестидесятых и североамериканские журналисты поняли, что Чернышев как-то вообще не рвется [к славе], не пишет книги, не пишет статей, не стремится разговаривать с журналистами. А Тарасов – всегда открыт. Он, не зная ни одного языка, через переводчиков всегда готов дать интервью.
Он же первым начал писать книги для западного рынка. [Его издавали ] в Швеции, в Северной Америке, где уже не стесняясь на обложках писали: «Секреты, методики советского хоккея от его архитектора Анатолия Тарасова». Новаторство у него никто не отбирает. Но надо сказать, что в своих книгах он практически никогда не упоминал тех, с кем начинал – или упоминал уничижительно.
– В книге и текстах вы постоянно напоминаете – поздний Тарасов переписывал историю. Самый яркий пример.
– Давайте рассмотрим молодого Тарасова. В сезоне 1946-го он играющий тренер футбольной команды ВВС. Выигрывает первую лигу, выходит в вышку. Ему еще нет 29 лет. В июле 1947-го Василий Сталин возвращается из боевой бригады и получает назначение в московском округе ВВС. Он еще не стал главнокомандующим ВВС московского округа, но неформально весь спорт уже под ним. Назначение он получает в июле.
В августе тарасовские ВВС играют четыре домашних матча подряд и заканчивают серию 1:5 от «Динамо» Тбилиси и 1:6 от сталинградского «Трактора». Тарасов моментально увольняется. Его версии [почему] с годами сильно трансформируются. В 40-е он говорит одно, в 50-е – другое. В 60-е, когда к нему приходят по-настоящему большие победы, перестает стесняться. А к 70-м, когда он уже просто отец и родоначальник советского хоккея, не стесняется вообще ничего. Тарасовская версия: «Я хотел играть молодыми футболистами, а Сталин требовал быстрого результата, и мы с ним не сошлись во мнениях».
Это характерная ошибка для любого человека, который читает про битву на Калке или конфликт Василия Сталина с Анатолием Тарасовым и применяет современные мерки ко времени, когда система отношений строилась совершенно иначе. То есть, если сейчас рассказать про конфликт босса, покровителя команды Василия Сталина и Анатолия Тарасова, для людей это прозвучит как «ну, Василий Сталин и великий Тарасов не сошлись во взглядах на развитие футбольной команды ВВС». Как если бы Евгений Гинер с Виктором Гончаренко не сошлись в понимании игрока – покупать этого или делать ставку на другого.
Но идет 1947 год. Сын генералиссимуса, входящий в пятерку самых влиятельных людей в стране и молодой тренер, мастер спорта. Причем статус тренера в то время не сопоставим со статусом тренера сейчас. Тренер тогда даже в публикациях практически никогда не указывался. Чаще указывался капитан команды. И представить, что 29-летний начинающий тренер спорит с сыном самого Сталина в 1947 году – это полный бред. Это невозможно.
Василий Сталин
– Кто, кроме Савина и Короткова, которых вы уже называли, главные герои той эпохи?
– Безусловно, Аркадий Чернышев. Владимир Егоров, создатель «Крыльев Советов», которые на тот момент номер 2-3 в советском хоккее. Человек, который был вторым тренером у Чернышева на победных ЧМ-54 и Олимпиаде-56. И когда Чернышева уволили в 1957-м после поражения на московском чемпионате мира, Тарасов, который стал главным тренером, в первую очередь позвал в помощники Егорова. Это о чем-то говорит.
Александр Игумнов, первый тренер «Спартака». Александр Новокрещенов, государственный тренер СССР по хоккею, человек, при котором «Спартак» выиграл первые золотые медали чемпионата СССР по хоккею в 1962-м.
Павел Савостьянов, основатель кафедры хоккея в ГЦОЛИФК, проработавший там с 1949 года до своей смерти в 1974-м. Кафедра сейчас носит имя Тарасова. Бобров, конечно. Потому что это был игрок такого уровня и влияния, что иногда перевешивал любые тренерские задумки.
Можно говорить о важном влиянии латышских хоккеистов – Эдгар Клавс, Арвид Петерсонс, который одновременно был и игроком, и преподавателем, по-нашему говоря, в рижском институте физкультуры. Это основной круг.
– Как раз про Владимира Егорова вы пишете, что его после проигранной в 1960-м Олимпиады Тарасов нагло слил.
– Важно понимать, каким было самое первое поколение игроков в хоккей с шайбой и насколько сильно они отличались от современных спортсменов. И дело тут не в зарплатах. Ведущие игроки тех лет позволяли себе не меньше. Есть задокументированные истории, когда человек с официальной зарплатой 1600 рублей в месяц за вечер в ресторане оставлял 4 тысячи. Так что разница не в этом.
Часть этих людей прошла войну, другие были детьми войны или послевоенными детьми, часто выросшие без отцов, в неблагополучных семьях, в неблагополучных районах. Большинство из них сильно пьющие. Это не секрет, есть масса историй на эту тему. В архивах КГБ есть запись, что Сологубов и Трегубов явились на поезд, который уезжал на ЧМ-1955 в Германию, жутко пьяными. Это два ведущих защитника СССР. Но кто такой Сологубов? Это фронтовик. По некоторым данным – прошедший штрафбат. У него было огнестрельное ранение, перебиты большие и малые берцовые кости. Человек пил столько, сколько нынешним и предыдущим поколениям даже не снилось.
На этих людей было сложно наорать, ими сложно было командовать. Не дай бог как-то обматерить. Я к чему это рассказываю. В конце 50-х «Крылья Советов» были одним из основных поставщиков игроков для сборной, не меньше чем ЦСКА. То же самое было на Олимпиаде-1960 в Скво-Вэлли, где мы заняли третье место. Оно стало третьим подряд поражением Тарасова как главного тренера сборной СССР после ЧМ-58 и ЧМ-59. Это повлекло за собой разбирательство сначала на тренерском совете. А весной была созвана тренерская конференция, которая должна была глобально обсудить проблемы советского хоккея.
К сожалению, в архиве материалов этой конференции я не нашел. Я слушал пересказ от человека, который на ней присутствовал. Там действительно прозвучало: «Эти бандиты из «Крыльев Советов», с ними справиться невозможно, они не соответствуют современному уровню хоккея, они неконтролируемы абсолютно», ну и так далее. Можно этому верить или нет, но по факту – после той конференции ни один игрок из «Крыльев Советов» этого поколения ни разу не был вызван в состав сборной СССР. Официального запрета, естественно, не было, это неформальное решение, на которое, безусловно, повлиял Тарасов.
– Другая крутая история про Тарасова – как он вытащил канадцев на товарищеский матч в Калинин, чтобы устроить драку.
– Это подтвержденная история. 1965 год, когда сборная СССР с любительскими командами Канады разбиралась почти без проблем. Это уже не 1957-й, когда мы впервые приехали в Канаду, впервые увидели матч НХЛ, впервые сыграли с любителями. Игра была действительно в Твери (с 20 ноября 1931 года до 17 июля 1990-го – город Калинин – Sports.ru). До сих пор документально неизвестно, это были дублеры сборной СССР или ЦСКА. Действительно Тарасов решил проучить канадцев, поскольку были разные правила в единоборствах и действительно канадцы играли грубо. Тарасов решил устроить канадцам демонстративный бой, где все было отрепетировано. По его команде началась драка, отметелили канадцев. Но, по легенде, Тарасов еще сказал: «Передай дальше по телеграфу, что задираться с нами нельзя».
Окончание следует