Самая счастливая страна в мире

Самая счастливая страна в мире

Дания подтвердила свой статус самой счастливой страны в мире
Датчане вновь были увенчаны званием самого счастливого народа на свете.
На этот раз — в «Докладе о мировом счастье» /”World Happiness Report”/, который был опубликован под эгидой ООН. Его авторы — известные экономисты из Колумбийского университета Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс.
Лидеры нового рейтинга, сообщает газета «Копенгаген пост», — скандинавские страны: на втором месте — Финляндия, на третьем — Норвегия, а Швеция — на седьмом. США заняли в списке 11-ю строчку, а Великобритания — 18-ю.

«Самые несчастные» страны — Того и Бенин, которые замыкают список. Принадлежность к Европе, однако, вовсе не гарантирует счастья. Пример — Болгария, занявшая 146-е место. Россия в рейтинге — 76-я.
Результаты исследования основаны на ответах 1 тыс человек старше 15 лет в каждой из 156 участвовавших стран в 2005-2011 гг.

Страны получили оценки по 10-балльной шкале. Так, Дания набрала чуть менее 8 баллов, тогда как Того — немного больше 3. Главными критериями оценок служили политические свободы, система социальной защиты населения, отсутствие коррупции.

В последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны, и ведут поиски новых критериев.

Так, Джеффри Сакс утверждает в исследовании, что счастье народа не связано с экономическим развитием страны. «США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако показатели счастья за это время не изменились», — аргументирует он. По мнению ученого, социальные отношения и здоровье значительно важнее для счастья страны, чем экономический рост.
здесь

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments