Германские учёные разработали беспроводные велосипедные тормоза

Германские учёные разработали беспроводные велосипедные тормоза

Длиннющие тросики и внушительные ручки заменены тремя компактными элементами, которые работают от простого прикосновения.

Для активации тормозной системы, созданной специалистами по компьютерным технологиям из Саарландского университета, необходимо нажать на установленную на руле кнопку. Расположенный под ней датчик прикосновения определит силу вдавливания — и от этого будет зависеть величина тормозного усилия. Сигнал транслируется по радиосвязи через передаточное устройство, закреплённое на вилке переднего колеса. Расположенный у окончания вилки приёмник активирует привод, который, в свою очередь, приводит в действие тормоз.

Исследователи испытали систему на прогулочном велосипеде. Активация тормоза (с момента нажатия на кнопку) занимает 0,25 с — это означает, что при скорости 30 км/ч нужно отреагировать на препятствие как минимум за два метра до него. Результат не очень порадовал разработчиков, но они рассчитывают улучшить его.

Зато надёжность оказалась превосходной: по расчётам специалистов, отказ системы будет происходить лишь в трёх случаях из триллиона.

Руководитель проекта профессор Хольгер Херманнс пытается заинтересовать производителей тормозных устройств своей бестросиковой моделью. Даже если это не удастся, он уверен, что труд не пропадёт даром и станет основой для развития технологий сверхстабильной радиосвязи.

Подготовлено по материалам Gizmag.

Источник: http://news.mail.ru/society/7071669/

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments