Половина россиян обвиняет Сталина или Компартию в военных потерях

Половина россиян обвиняет Сталина или Компартию в военных потерях


Чуть более половины россиян (51 процент) считает, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года было неожиданным для руководства Советского Союза, Противоположного мнения придерживаются 40 процентов респондентов, опрошенных в ходе всероссийского исследования 21-25 мая.
Об этом «Интерфаксу» сообщили социологи «Левада-центра». При этом, согласно результатам опроса, 16 процентов россиян полагают, что руководство СССР в это время само планировало нападение на Германию.
Отвечая на вопрос, «на ком, по Вашему мнению, лежит основная ответственность за наши многомиллионные потери в этой войне», 30 процентов вспомнили Сталина. 28 процентов россиян считают, что ответственность лежит только на немецкой стороне, 20 процентов — «на коммунистической партии и руководстве СССР», 11процентов — «на всех вместе». Кроме того, по данным опроса, 51 процент респондентов считает, что Победа в Великой Отечественной войне — «это только наша победа», а 45процентов — что «это победа всех сил антигитлеровской коалиции».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3993915/

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments