Конфискация автомобиля: в МВД выступили «за»

Конфискация автомобиля: в МВД выступили «за»

МВД предложило изымать автомобили у водителей, который были пойманы пьяными за рулем

Соответствующее предложение уже направлено в правительство для закрепления на законодательном уровне, рассказали ТАСС в пресс-центре ведомства. Ранее глава МВД Владимир Колокольцев на совещании президента РФ с членами правительства сообщил, что ведомство готовит ряд серьезных предложений, направленных на снижение смертности на дорогах.

«В правительство РФ направлены предложения МВД России относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения, а также усиления ответственности за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожного движения», – сказал собеседник агентства в МВД.

Ранее в Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания для водителей за аварии, совершенные в нетрезвом виде. Так, в случае причинения тяжкого вреда здоровью, водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Сейчас максимальное наказание за такое преступление — до 4 лет.

Если в аварии, виновником которой стал пьяный водитель, погиб один человек, то наказанием станет от пяти до 12 лет лишения свободы (по действующему законодательству — от 2 до 7 лет).

В случае гибели двух или более лиц, водителю, который сел пьяным за руль, грозит от 8 до 15 лет лишения свободы (по действующему законодательству — от 4 до 9 лет).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments