Новое наказание за пьяное ДТП: что ждет тех, кто пьет лекарства

Новое наказание за пьяное ДТП: что ждет тех, кто пьет лекарства

Депутаты уверяют, что ужесточение наказания за ДТП с пьяными водителями эту категорию граждан не затронет, а общественные активисты предупреждают о коррупционных лазейках

За решетку на 15 лет
Накануне депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который вносит изменения в ст. 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).
• В случае причинения тяжкого вреда здоровью, водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
• Если в аварии, виновником которой стал пьяный водитель, погиб один человек, то наказанием станет от пяти до 12 лет лишения свободы (по действующему законодательству — от 2 до 7 лет).
• В случае гибели двух или более лиц, водителю, который сел пьяным за руль, грозит от 8 до 15 лет лишения свободы (по действующему законодательству — от 4 до 9 лет).
Также предполагается ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене.

Позиция — против
Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что новый законопроект и решение об ужесточении ответственности — чисто эмоциональное и принимается вообще без учета важных нюансов. Он предположил, что новая норма будет бить прежде всего по тем, кто имеет следовые количества запрещенных веществ в крови (например, после некоторых лекарств) и, по стечению обстоятельств, попал в ДТП.

Также общественные активисты считают, что может появиться новая лазейка для недобросовестных сотрудников правоохранительных органов подтасовывать результаты анализов.

Активисты считают, что новые нормы можно применять лишь в тех случаях, когда содержание запрещенных веществ заведомо соответствует тяжелой степени опьянения водителя.

Согласно российскому законодательству, пьяным признается водитель, который «надышал» 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Эти 0,16 считаются не «разрешенной нормой», а «погрешностью прибора».

Авторы закона не согласны
Сообщения о том, что законопроект, ужесточающий наказание за дорожно-транспортные происшествия, в которых по вине пьяного водителя получили серьезные травмы или погибли люди, коснется граждан, принимающих лекарственные препараты, не соответствуют действительности. Об этом сообщил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроекта Василий Пискарев.

«Это, скажем, если человек при весе в 80 кг выпьет 50 грамм водки или 200 грамм сухого вина. Или, как минимум, целый пузырек валокордина залпом – но в этом случае, естественно, речь уже не может идти ни о каком его медицинском применении, таких доз валокордина не назначит ни один врач. Если, конечно, валокордин не используется в качестве алкогольного напитка. И уж тем более, такого содержания алкоголя не покажет никакой кефир или квас», – пояснил парламентарий.

Пискарев подчеркнул, что, к тому же, «в случае если речь пойдет об обвинении человека в совершении преступления, в котором пострадали или погибли люди, то назначается независимая экспертиза, которую проводят не в районной поликлинике и уж тем более не через алкотестер в машине ДПС. Ее проводят государственные специализированные судебно-медицинские эксперты, которые детально изучают все обстоятельства происшествия и, в том числе, состояния здоровья подозреваемого».

«Кроме того, в соответствии с законом, человек, не согласный с результатами экспертизы или его адвокат, вправе требовать проведения повторной, дополнительной, и тогда она может быть проведена в другом экспертном учреждении», — напомнил парламентарий.

Законодательный пробел
Ранее в Госдуме уже предлагали ввести санкции для граждан, которые употребили лекарства «в терапевтических целях», и для наркоманов, «глотающих таблетки пачками». В частности, предполагалось изменить ст. 12.8 КоАП РФ таким образом. Звучали предложения определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет считаться нарушением.

При этом в законе можно было бы прописать два состава правонарушения: первый — с более мягкими санкциями — для граждан, которые приняли препарат в терапевтических дозах, но в нарушение инструкции к лекарству сели за руль; второй — с более жестким наказанием — для наркоманов, «глотающих таблетки пачками» для получения эффекта одурманивания.

Впрочем, эксперты признают, что решить описанную проблему довольно сложно. Ряд препаратов в отличие от алкоголя держатся в крови по несколько недель, и есть риск, что, употребив их однажды, водитель долго будет оставаться в зоне риска быть наказанным.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments