Боевые киты-шпионы: в Норвегии поймали белуху с российским оборудованием

Боевые киты-шпионы: в Норвегии поймали белуху с российским оборудованием

Норвежские рыбаки на прошлой неделе выловили у северного побережья страны белуху с креплением для камеры GoPro. Ученые из Норвежского института морских исследований подозревают, что кит и его «обвес» могут быть частью операции, подготовленной российскими военными, пишет Gizmodo.

Ученые попытались поймать кита возле города Ингой и снять с него крепления для камеры GoPro (самой камеры не нашли). Под ремнями они увидели внутри надпись «Оборудование Санкт-Петербурга». Норвежские ученые связались с российскими коллегами, и те заявили, что никаких исследований в данной области не проводится.

«Скорее всего, это российские военные из Мурманска», — считает Аудун Рикардсен, профессор Норвежского арктического университета в Тромсе. В 2017 году телеканал «Звезда» сообщал о том, что дельфины, тюлени и белые киты готовятся «поступить на службу» в российский флот.

Животных обучают носить снаряжение для дайверов и даже охранять военные базы. Американские военные давно используют дельфинов для поиска подводных мин и поиска пропавших людей. Самые смелые «эксперты» даже заявляют о дрессировке российскими спецслужбами специальных «боевых» дельфинов, способных причинять реальный ущерб.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments