Вот что будет с вашим телом и умом, если вы поспите днем 20 минут 3 раза в …

Вот что будет с вашим телом и умом, если вы поспите днем 20 минут 3 раза в …

Вот что будет с вашим телом и умом, если вы поспите днем 20 минут 3 раза в неделю

Предубеждение против дневного сна, наконец, начинает развеиваться – и на то есть веские причины, пишет Healthy Holistic Living. Тайм-аут в течение дня дает гораздо больше, чем просто быстрый заряд энергии. У дневного сна есть много других преимуществ. Итак, что говорит новейшая наука?

В отличие от 85% всех видов млекопитающих, люди спят только один раз в день.

Ученые не уверены, естественен для людей монофазный сон (в отличие от полифазного) или это сделало современное общество. Несмотря на это, ясно, что мы не высыпаемся. Почти треть людей говорят, что им не хватает сна.

Дневной сон может облегчить наш так называемый дефицит сна, но он также может сделать более продуктивным наш мозг, в том числе усовершенствовать творческое решение проблем, словесную память, перцептивное обучение, объектное обучение и статистическое обучение.
Он может помочь в математике, логических рассуждениях, времени реакции и распознавании символов. Послеобеденный отдых улучшает настроение и убирает чувство сонливости и усталости. Мало того, что сон полезен для нашего сердца, артериального давления, уровня стресса и, что удивительно, даже для контроля веса. Теперь вам не нужно искать оправдания, если хотите немного вздремнуть.

Польза дневного сна.
В исследовании, проведенном в Греции, исследователи обнаружили, что взрослые мужчины, которые дремали после обеда три раза в неделю, имели на 37% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с мужчинами, которые не выделяли время на короткий дневной сон.

Во многих странах принято отдыхать (сиеста) после обеда, и, по совпадению, почти во всех таких странах очень низкий уровень смерти от сердечных приступов. На другом конце шкалы такие страны, как Великобритания и США. В этих странах основной причиной смерти являются сердечные приступы, и, как большинство из нас знает, ни одно из этих двух обществ не выступает за дневной сон. Фактически, короткий сон во второй половине дня может стоить вам работы.

Итак, теперь мы знаем, что дремота полезна для здоровья сердца, но каковы другие преимущества послеобеденного сна?
• улучшенная когнитивная деятельность;
• повышенная бдительность;
• улучшенная память;
• улучшенная релаксация;
• снижение стресса.

Новаторское исследование NASA 1995 года изучило благотворное влияние дремоты на 747 пилотов. Каждому участнику позволяли спать в течение 40 минут в течение дня, в среднем по 25,8 минут (что почти правильно). Отчет «продемонстрировал улучшение показателей бдительности с 16% в среднем времени реакции до 34% в промежутках по сравнению с группой без отдыха».

Кофе или послеобеденный сон?
Исследование 2008 года показало, что дремота лучше, чем кофеин, когда речь идет об улучшении вербальной памяти, двигательных навыков и восприятия. Исследователи спали 60 – 90 минут. Чашка кофе выпивается быстрее. Но, как отмечалось в исследовании, кофеин, как известно, ухудшает обучение двигательной последовательности и декларативную вербальную память.

Важна ли продолжительность дремоты?
И да и нет. Даже короткий 20-минутный сон во второй половине дня может обеспечить все преимущества сна, которые уже упоминались. Тем не менее, продолжительность вашего сна будет определять, какие преимущества вы можете получить. Сон можно разбить на разные категории:
• 20-минутный перерыв – действительно улучшает память, оказывает сильное влияние на умственную активность и навыки двигательного обучения.
• 20 – 30 минут сна – эта продолжительность сна обычно увеличивает творческий потенциал и в то же время повышает память.
• 30 – 60 минут сна – этот вид сна оказывает невероятно полезное влияние на навыки принятия решений. Это также улучшает часть вашей памяти, которая отвечает за запоминание таких вещей, как алфавит; направления и т. д.
• 60-90 минутный сон – этот тип сна обеспечит вам быстрый сон (быстрое движение глаз), и поэтому этот тип сна является наиболее полезным из всех. Как только вы достигаете фазы быстрого сна, это почти как если бы мозг перезагрузился. Можно сказать, что это все равно что начинать сначала.

Исследования показали, что сон в течение 60-90 минут может оказать существенное влияние на мозг с точки зрения решения проблем. НАСА провело свои собственные исследования, и они получили тот же результат.

Кому противопоказан дневной сон?
Дневной сон не для всех. Например, когда некоторые люди спят в течение дня, они испытывают трудности с засыпанием ночью, и это, в свою очередь, может привести к бессоннице. Некоторые люди чувствуют себя прекрасно, когда просыпаются утром после долгого сна, но если они немного вздремнут днем, то чувствуют себя оглушенными и часто испытывают трудности, пытаясь сосредоточиться.
Однако, если вы можете вздремнуть в течение дня, то безусловно, сделайте это. Незаметно для вашего босса:)

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments