Кардиологи рассказали, почему опасно не завтракать

Кардиологи рассказали, почему опасно не завтракать

И чем опасен поздний ужин.

Люди, которые пропускают завтрак и очень поздно ужинают, хуже восстанавливаются после сердечного приступа.
С таким заявлением выступили кардиологи по итогам исследования, опубликованного в European Journal of Preventive Cardiology.

Ученые проанализировали данные 113 пациентов отделения кардиологии. Их средний возраст составлял 60 лет, 73% участников были мужчинами.
58% больных имели привычку ничего не употреблять до обеда, кроме воды или кофе, не менее 3 раз в неделю. У 51% промежуток между вечерним приемом пищи и сном составлял менее 2 часов. У 41% участников имелись обе привычки.

Как показало исследование, у пациентов с обеими нездоровыми привычками вероятность смерти, повторного инфаркта или стенокардии увеличивалась в 4−5 раз в течение месяца после сердечного приступа.

«Здоровый завтрак обычно состоит из молочных продуктов (нежирного или обезжиренного молока, йогурта, сыра), углеводов (цельнозерновой хлеб, крупы) и фруктов. Он должен составлять от 15 до 35% от дневного объема калорий», — рассказал автор исследования, доктор Маркос Миникуччи из Государственного университета Сан-Паулу, Бразилия.

Он также рекомендовал ужинать не позже, чем за два часа до сна.

Предыдущие исследования показали, что люди, которые пропускают завтрак и поздно ужинают, нередко имеют и другие вредные привычки, такие как курение и низкий уровень физической активности.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments