1 апреля изменит жизнь россиян

1 апреля изменит жизнь россиян

С 1 апреля пенсии вырастут почти на 3%. Услуги почты теперь обойдутся дороже, а лотерейные билеты, традиционно продающиеся в ее отделениях, станут недоступны для некоторых граждан. Подробнее о главных изменениях, которые ждут россиян в апреле 2019 года, читайте в подборке портала iz.ru.

Индексация пенсий Социальные пенсии с 1 апреля увеличатся на 2,9%. Соответствующее постановление председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал 22 марта этого года. Средний размер социальных пенсий вырастет в среднем на 255 рублей и составит 9062 рубля. На повышение выплат, которое затронет 3,9 млн человек, из федеральной казны до конца года будет направлено около 9,6 млрд рублей, отмечали в Министерстве труда и социальной защиты России.

Утилизационный сбор и опасные грузы Утилизационный сбор на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним с 1 апреля увеличится в среднем на 15%. Соответствующее постановление федерального правительства было подписано 19 марта этого года.

Изменения не затронут владельцев машин с двигателем объемом 3 литра и выше. Ставки для авто с объемом двигателя до 1 литра, например, увеличатся на 16% — до 33 тыс. рублей. Если мотор 1–2 литра, рост составит 90%, соответственно ставка составит 84 тыс. рублей.

Заказное письмо Отправка простого письма, вес которого не превышает 20 грамм, внутри России, как и прежде, обойдется в 22 рубля. А вот тарифы на пересылку других видов корреспонденции с 1 апреля вырастут. Так, за отправку заказного письма нужно будет заплатить 46 рублей, а не 45 как раньше.

Ограничение на лотерею Через неделю дети и подростки больше не смогут покупать лотерейные билеты, в том числе через интернет — с 7 апреля вступает в силу закон, который запрещает не достигшим совершеннолетия лицам приобретать их, а также делать лотерейные ставки. Несовершеннолетним нельзя не только приобретать билеты, но и передавать выигрыши от них.

Дорожная «вафельница» В конце месяца новым пунктом пополнятся правила дорожного движения. Речь идет о введении новой разметки, представленной в виде наклонных пересекающих друг друга желтых линий — так называемой вафельницы. Она будет наноситься на участках с перекрестками с ограниченным въездом при сложном трафике. Для нее появится и соответствующий дорожный знак «Участок перекрестка».
Предполагается, что «вафельница» помогает водителю увидеть участки, где нельзя останавливаться, чтобы он смог заранее сориентироваться в потоке. Новый пункт ПДД начнет действовать с 28 апреля.м

Весенний призыв 1 апреля традиционно начинается весенний призыв на военную службу. Всего призвать на службу Минобороны намерено 128 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет — это на 14 тыс. меньше, чем годом ранее. Сокращение вызвано увеличением числа служащих по контракту, говорит врио начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments