MIT: Россия протестирует физическое отключение от интернета в ближайшие 2 недели

MIT: Россия протестирует физическое отключение от интернета в ближайшие 2 недели

Издание Массачусетского технологического института MIT Technology Review сообщает, что в ближайшие 2 недели в России будет предпринята тестовая попытка по отключению страны от глобального интернета.
Twitter

В течение следующих двух недель Россия планирует предпринять попытку чего-то еще, чего не пробовала ни одна другая страна. Она собирается проверить, сможет ли отключиться от остального мира в электронном виде, поддерживая при этом работу интернета для своих граждан. Это означает, что России придется перенаправлять все свои данные изнутри, а не полагаться на серверы за границей.

Напомним, что тестирование будет проведено в рамках подготовки законопроекта «о суверенном рунете», который был принят Госдумой в первом чтении 12 февраля 2019 года.

Эксперты, опрошенные MIT Technology Review, считают, что отключение от глобальной сети если и возможно, то на это понадобится огромное количество ресурсов. Ни точки обмена трафиком, ни DNS-сервера технологически не подразумевают выделения автономных сегментов в границах какой-либо страны.

Более того, некоторые российские провайдеры используют точки обмена трафика, расположенные на территории других стран или принадлежащие иностранным компаниям, а это в рамках законопроекта не допускается.

Предстоящий тест, официальная дата которого неизвестна, покажет нам, была ли проведена необходимая подготовка. Для Запада важно не недооценивать волю или способность российского государства быть уверенными, что это случится.

Однако MIT Technology Review не рассказало главного: откуда у него информация о тестировании именно в течение двух недель? Несмотря на то, что это авторитетное издание с более чем 100-летней историей, никаких других предпосылок к тому, что тестирование действительно будет проведено в ближайшее время, редакция «Кода Дурова» не заметила.

Законопроект о «суверенном рунете» был принят Госдумой в первом чтении 12 февраля этого года. Ко второму чтению в законопроект внесут часть правок, касаемых в том числе функций Роскомнадзора и ответственности провайдеров. 10 марта в Москве прошел многочисленный митинг против изоляции рунета, собравший более 15 000 человек.

Госдума отключает Россию от глобального интернета

Пока что временно. В рамках проверки. Госдума приняла в первом чтении законопроект “о суверенном интернете в России”, так что готовимся к испытаниям по временному отключению Рунета от глобального интернета.
Цели, конечно, благие – это враги могут нас отключить. Мы должны готовиться дать им отпор.

Целью учений станет поиск способов преодоления того факта, что большая часть корневых серверов DNS находятся в США. А нам надо, чтобы Россия обзавелась интернетом-“чебурашка” и от них не зависела.

Подобные учения проводились в России еще в 2014 году, показав работоспособность российских зеркал американских DNS.

Но новые учения могут подразумевать приказ провайдерам использовать лишь утвержденные Роскомнадзором точки обмена. Телеграм точно подохнет.

К счастью, провайдеры заявили, что не намерены участвовать в этих диких учениях, так как действующее законодательство их к этому не обязывает. Пока не обязывает.

Но Россия, похоже, готовится в интернет-изоляции. И если вам выключат Youtube, не удивляйтесь потом.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments