Что такое этикет?

Что такое этикет?

Наша стремительная действительность , в которой мы все больше и больше поглощены собой порождает обратную сторону нашей жизни – не внимание, а порой грубое общение между близкими, коллегами по работе и просто незнакомыми людьми

Результат всего этого – расстройства, стрессы, болезни

Есть одно золотое правило на все времена: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Это выражение как нельзя лучше отражает весь спектр правильных взаимоотношений между людьми.

Но взаимоотношений не получится, если не будет соблюдаться главное — взаимное уважение. Поэтому необходимо формировать и поддерживать уважение к чужому, близкому или родному человеку, сохраняя при этом свое достоинство и самоуважение.
Взаимное уважение покоится на правилах и нормах поведения, человека в обществе а это не что иное и есть этикет.

Знание и соблюдение правил этикета – это не бессмысленное расшаркивание, а тот необходимый навык, который не просто не мешает, а наоборот, помогает в повседневной жизни.

Знание этикета позволяет человеку произвести на окружающих приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.

И так начинаем ……..

Повседневный этикет

Долг
Одалживание денег, как и прочих вещей – услуги особого характера. Одалживая кому-то деньги впервые, мы рискуем, отказывая – тоже рискуем – добрым о нас мнением.

Не будет ничего дурного, если, давая в долг деньги, вы сразу же оговорите срок их возврата. Желательно, правда, чтобы занимающий деньги сам назвал срок, когда он собирается вернуть долг. Если знакомый заметно медлит с отдачей денег, вполне допустимо ему об этом напомнить.

Вежливее будет, напоминая о долге, сослаться на предстоящие расходы. При этом должник обязан извиниться и указать новый срок (если в настоящий момент не располагает нужной суммой). В данной ситуации одинаково неприятно как напоминать о таких вещах, так и выслушивать подобные напоминания. Лучше этого просто не допускать. Если вы не может вернуть деньги в срок, скажите об этом и спросите одолжившего, может ли тот еще подождать. Если нет – займите нужную сумму в другом месте и с благодарностью возвратите в «первые руки». Если сроки не были оговорены заранее, то обычно подразумевается, что долг будет возвращен в течение месяца (т.е. за период одной зарплаты).

Нет ничего обидного в том, что дающий в долг запишет в нашем присутствии сумму, которую он одолжил, а позднее, при возврате, перечеркнет свою запись. Отдавая долг, вежливее подобрать денежные знаки крупной стоимости, отдают деньги без конверта.

Небольшие суммы вполне возможно занимать и отдавать в присутствии третьих лиц, крупные – с глазу на глаз. Всевозможные обсуждения подобных проблем лучше проводить без свидетелей. Желательно также никогда не рассказывать посторонним, сколько и кому мы дали в долг или, наоборот, заняли.

Заняв у знакомых необходимую в настоящий момент вещь, следует ее возвратить вовремя и в том же состоянии, в каком она была получена. Никогда ничего не одалживают без ведома хозяина и не возвращают вещь неисправной, объясняя это ее недостаточно хорошим качеством. При условии самых дружеских отношений можно не покупать новую вещь, если случилось испортить одолженную: достаточно сдать ее в ремонт. Конечно, лучше не портить чужих вещей, которыми нам пришлось воспользоваться, и вообще обращаться с подобными просьбами даже к близким людям как можно реже.

Предметы гардероба вовсе не следует одалживать. Иногда это допустимо среди членов семьи. Но ни в коем случае неприемлемо в условиях общежития или интерната.

Существует ряд «заповедных» вещей, которые ни при каких обстоятельствах нельзя просить. В их числе парадное платье, а также то, что постоянно требуется владельцу для работы. Часто какая-либо вещь в хозяйстве наших знакомых может показаться нам обычной, однако для владельца является предметом особой гордости, над которым он «дрожит». Не следует обращаться с просьбой одолжить машину, магнитофон, фотоаппарат, телевизор, редкие пластинки.

Одолженные мелкие вещи или небольшую сумму денег можно без дополнительных хлопот вернуть хозяину при встрече. Крупную сумму или громоздкий предмет следует отнести домой.

Магазин
Делая покупку в магазине, нелишне помнить о том, чтобы не утомлять продавца мелкими капризами или затянувшейся нерешительностью. Подходя к кассе, нужно иметь наготове приблизительную сумму денег, необходимых для покупки, а не искать их в кошельке или карманах в последний момент. Не следует медлить и пересчитывая сдачу. Современный жизненный ритм требует от нас быстрых и четких реакций.

В дверях магазина или учреждения прежде пропустите выходящих, а уж затем входим сами, таким образом исключается образование “пробки” внутри помещения.

В больших магазинах или других учреждениях массового сервиса мужчина может не снимать головной убор. Однако там, где клиент обслуживается индивидуально, например, в ателье бытового обслуживания, в сберкассе или на почте, полезно не забывать вовремя снять шляпу и поздороваться с тем, кто будет вами заниматься.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
3 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments