Водителям такси не дадут работать больше 8 часов

Водителям такси не дадут работать больше 8 часов

В конце этого года в России заработает специальная система, которая будет ограничивать доступ таксистов к системе получения заказов

Сперва подобную программу запустят в Москве. Как рассказал вице-мэр Максим Ликсутов, система автоматически не даст получить заказа таксистам, отработавшим более восьми часов за рулем, не имеющим полиса ОСАГО и не прошедшим медосмотр. В беседе с газетой «Коммерсант» Ликсутов пояснил принцип работы новой системы. Так, между приложением на смартфоне таксиста и агрегатором будет создан шлюз, который будет работать как фильтр, запрашивая сведения у МВД и базы разрешений такси.

При этом вице-мэр Москвы подчеркнул, что работа новой системы возможна только при согласии агрегаторов к ней подключиться. «Но предварительно мы обсудили этот вопрос с основными участниками рынка, они согласны передавать данные о времени работы водителей», сказал он. В дальнейшем подобная система может распространиться и на другие регионы.

Введение системы контроля за таксистам в том числе продиктовано статистикой аварийности, в частности в Москве. Так, по данным Департамента транспорта Москвы, в 2018 году в столице произошло 764 аварии, это на 25% больше, чем годом ранее. Погибло 23 человека (+15%), ранено — 900 (+17,8%). В 2017 году аварийность с такси тоже росла, но темпы были вдвое меньше.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments