Адольф о них позаботился

Адольф о них позаботился

Бывшие палачи получают «пенсию Гитлера»?

Германия платила десяткам, а то и сотням тысяч прислужников Третьего Рейха. Платила в то самое время, когда малолетние узники концлагерей и лица, насильно угнанные на работу в Германию, десятилетиями не могли добиться получения компенсации.

История с «пенсиями Гитлера», которые до сих пор получают жители Бельгии, сотрудничавшие с нацистами во время оккупации, получила продолжение. Как выясняется, Германия в 2019 году продолжает выплачивать подобные пенсии более чем 2000 человек по всему миру.

Бельгийский скандал
Напомним, бельгийское издание De Morgen опубликовало статью, в которой рассказывалось, что 27 граждан страны по сей день получают гитлеровские пенсии. Речь идет либо о бельгийцах, которые во время Второй Мировой войны воевали на стороне Третьего Рейха, либо об их вдовах.
Депутаты бельгийского парламента потребовали принять меры по прекращению данной практики.

Общественники, в первую очередь члены Ассоциации бывших узников нацистских концлагерей, давно предполагали, что бельгийцы, служившие Гитлеру, в том числе те, кто был осужден за это в послевоенные годы, получают пенсии от немецкого правительства.

Подтверждение этому появилось в 2016 году, когда в соответствии с новыми нормами ЕС государства были обязаны обмениваться информацией о выплачиваемых пенсиях. Тогда -то и выяснилось, что в 1949 году ФРГ стала правопреемницей Третьего Рейха в области пенсионных выплат.

«Бывших членов СС среди них нет»
Военная пенсия была введена в 1941 году Адольфом Гитлером для тех бельгийцев, которые принесли клятву «верности, лояльности и послушания». Пенсионные выплаты по законам Третьего Рейха распространялись на бельгийцев, добровольно вступивших в подразделения СС, а также тех, кто после оккупации страны получил гражданство Третьего Рейха.

Бельгийская история получилась резонансной, и Министерство труда и социальных вопросов Германии поспешило внести ясность. Согласно сообщению ведомства, за пособия по федеральному закону об обеспечении жертв войны для тех, кто проживает в Бельгии, отвечает земля Северный Рейн-Вестфалия. По данным финансовых органов земли, в феврале 2019 года деньги в Бельгии получили 18 человек. Немецкая сторона уверяет, что бывших членов подразделений СС среди них нет.

2033 «пенсионера Гитлера: от Польши до Таиланда
Французское издание Le Figaro опубликовало материал, в котором рассказывается, что дело не ограничивается престарелыми бельгийцами.
Министерство труда и социальных вопросов Германии прислало ответ на официальный запрос AFP, из которого следует, что так называемые «пенсии Гитлера» были выплачены в феврале 2019 года 2033 гражданам, проживающим в различных странах мира.

По сведениям ведомства, наибольшее число подобных пенсионеров в Европе проживает в Польше — 573 человека. На втором месте идет Словения (184 человека), на третьем — Австрия (101 человек). «Пенсии Гитлера» получают 94 человека в Чехии, 71 — в Хорватии, 54 — во Франции, 48 — в Венгрии — 34 в Великобритании.

За пределами Европы пальму первенства удерживают США — 250 «пенсионеров Гитлера», за ними следует Канада — 121.
Получатели подобных пособий есть и в Австралии, и в Бразилии, и даже в Таиланде.

Гуманизм или подлость?
В 1951 году в ФРГ был принят закон о компенсациях жертвам войны, который де-факто подтверждал финансовые гарантии, в 1941 году введенные Адольфом Гитлером. Из-под действия закона были выведены лица, признанные военными преступниками, а также члены СС.
Получить выплаты, согласно закону, может тот, кто докажет ущерб здоровью, полученный во время воинской службы или ввиду обстоятельств войны.

Правительство Германии в этом вопросе следует концепции, согласно которой жертвами войны являются и те, кто воевал на стороне Гитлера — разумеется, если они напрямую не замешаны в военных преступлениях.

Звучит гуманно, но так ли это на самом деле? На протяжении десятилетий информация о получателях «пенсий Гитлера» была тайной за семью печатями даже для правительств стран, чьи граждане получали эти пособия. Сейчас становится ясно, что Германия платила десяткам, а то и сотням тысяч прислужников режима Третьего Рейха. Платила в то самое время, когда малолетние узники нацистских концлагерей и лица, насильно угнанные на работу в Германию, десятилетиями не могли добиться получения компенсации.

Кто получает немецкие деньги в Канаде?
Немецкие власти до сих пор не хотят раскрывать информацию о личностях пенсионеров, и, кажется, на то есть серьезные причины. Вполне может быть, что в числе таких получателей были и самые настоящие военные преступники, приговор в отношении которых так и не был вынесен.

По данным Le Figaro, в Канаде «пенсии Гитлера» получает 121 человек. Очевидно, что несколько лет тому назад подобных пенсионеров было гораздо больше.
В 2015 году в своём доме недалеко от Монреаля на 94-м году жизни умер Владимир Катрюк.

Катрюк входил в состав 118-го шуцманшафт батальона, сформированного из украинских националистов и бывших военнослужащих РККА, попавших в плен и давших согласие на службу гитлеровцам.

22 марта 1943 года каратели 118-го шуцманшафт батальона уничтожили жителей белорусской деревни Хатынь. Они согнали всех, включая стариков, женщин и детей, в сарай на окраине населённого пункта, после чего подожгли здание. Тех, кто пытался выбраться из огня, расстреляли. В результате карательной акции в Хатыни было убито 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома.
Показания об участии Катрюка в этой, а также нескольких других карательных акциях, дали его сослуживцы по 118-му шуцманшафт батальону, включая начальника штаба Григория Васюру и командира взвода Василия Мелешко.

Васюру и Мелешко органы госбезопасности СССР обнаружили и задержали спустя несколько десятилетий, оба были осуждены к смертной казни и расстреляны.

Согласно показаниям свидетелей, в Хатыни Катрюк лично сгонял жителей деревни в сарай, а затем расстреливал тех, кому удалось вырваться из огня. Была установлена причастность Катрюка и к ряду других карательных акций.

Германия оплачивала старческие радости палача Хатыни?
После войны преступник бежал на Запад, и в 1951 году получил убежище в Канаде.
В последние годы жизни Владимир Катрюк входил в список Центра Симона Визенталя как один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников.
Однако Канада так и не выдала Катрюка, и последний палач Хатыни умер на свободе, а не в тюремной камере.

В СС Катрюк не состоял, осужден как военный преступник не был, имел ранения, а, следовательно, с точки зрения простой логики вполне мог претендовать на выплаты от немецкого правительства.

Палач Хатыни в Канаде увлекался разведением пчел. Не исключено, что забавы милого канадского старичка поддерживались «пенсией Гитлера».
Вполне возможно, что тысячи так и не осужденных нацистских пособников и коллаборационистов, скрывшихся на Западе, подобно Катрюку, многие годы получали поддержку от Германии.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments