25 марта

День работника культуры России


В этот день профессиональный праздник отмечают создатели и хранители культуры

Культура родилась из культа.
Истоки её — сакральны.
Николай Бердяев

День работника культуры России отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ Владимира Путина № 1111 от 27 августа 2007 года.

О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».
Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. И благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться уникальными произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством…

Работниками же культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Работники культуры имеют свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры. А в свой праздник лучших из них традиционно награждают государственными и ведомственными наградами.

В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Общероссийский день библиотек и другие.

Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. И, конечно же, к своему празднику они традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

25 марта

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли


Руины мельницы для переработки сахарного тростника, где работали рабы

«Отмечая этот день, мы должны противостоять худшим качествам людей. Но при этом в прошлых и нынешних противниках рабства мы воспеваем и лучшие стороны человека».
8-й Генсек ООН Пан Ги Мун

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли (International Day of Remembrance of the Victims of Slavery and the Transatlantic Slave Trade) отмечается ежегодно 25 марта на протяжении нескольких последних лет. Соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/122 вышла 17 декабря 2007 года.

Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. Не менее важная цель — доносить до сведения общества информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. В связи с этим, специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации.

Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.


Рабыня в оковах, Вест-Индия, Центр исследования негритянской культуры имени Шомбурга

Также каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме, среди которых в разные годы были: «Разорвать пелену молчания — ударить в барабан», «Осознание трагедии — путь к преодолению ее последствий», «Не молчи – помни!», «Выражение нашей свободы через культуру», «Трансатлантическая работорговля: живое наследие неизвестных 30 миллионов человек», «Чествование героев, сопротивленцев и выживших», «Женщины и рабство», «Помни о рабстве: чествование наследия и культуры африканской диаспоры и ее корней» и другие.

Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся 400 лет, стала самым массовым в истории человечества насильственным перемещением людей на большое расстояние. По оценкам ЮНЕСКО, в ту эпоху из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, не переживших трудный путь. Кроме того, миллионы человек умерли после прибытия в пункт назначения — от мучений и непосильного рабского труда.

25 марта

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести


Сотрудники должны работать в безопасной обстановке, чтобы выполнять свою миссию

«В этот Международный день давайте в духе солидарности со всеми задержанными сотрудниками дадим слово общими усилиями добиваться, чтобы все сотрудники Организации Объединенных Наций могли оказывать помощь тем, кто в ней больше всего нуждается, без угрозы своей безопасности».
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести (International Day of Solidarity with Detained and Missing Staff Members), отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам.

Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.
Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Напротив, в последние годы увеличивается количество нападений на сотрудников Организации объединенных наций, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, войн, локальных конфликтов.


Алек Коллетт.

В 2003 году в результате взрыва грузовика у здания офиса ООН в Багдаде погибли 22 сотрудника, в том числе глава миссии ООН в Ираке. В 2007 году при исполнении служебных обязанностей погибли 42 сотрудника ООН, в 2008 году убиты 34 работника организации. В январе 2010 года в результате землетрясения в Гаити погибли 99 сотрудников ООН и 32 пропали без вести. В 2016 году семь сотрудников ООН были похищены негосударственными субъектами. К счастью, все были в конечном счете освобождены. Но более 20 гражданских сотрудников ООН остаются под стражей. Из них шесть удерживаются властями без каких-либо объяснений относительно их ареста.

Поэтому сегодняшняя дата с каждым годом приобретает все более важное значение. Это день мобилизации действий, требования справедливости и укрепления решимости защищать сотрудников и миротворцев ООН, а также коллег, представляющих неправительственные организации и средства массовой информации.

25 марта

Открытие Сварги — закликание Весны


Обряд закликания Весны связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов

Сварга открывается, и к людям сходит богиня Жива-Весна. Сегодня Весну кличет и славит не только человек, но и все живое на свете, празднуя победу жизни над смертью.

На Открытие в третий и в последний раз закликается Весна, когда открывается Сварга никто не работает. Обряд закликания Весны связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов.

Жаворонушки, летите!
Нам зима-то надоела,
Много хлебушка поела!
Вы летите и несите
Весну красную, лето жаркое!
Весна-красна, ты на чем пришла?
Ты на сошечке, на бороночне…
Весна-красна, что ты нам принесла?
Принесла я вам три угодья:
Первое угодьюшко –
Животинушка в полюшке;
Другое угодьюшко –
С сошечкой в полюшке;
Третье угодьице –
Пчелки на полете;
Да еще угодьице –
Миру на здоровьице!

С наступлением утра угощаются ржаным печеньем в форме жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Главными, самыми активными, участниками обряда были девушки и дети.

В этот день женщины «выкликают просо», поют известную песню «А мы просо сеяли, сеяли». Также все играют в обрядовую игру «круглые горелки».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments