Россияне смогут жаловаться на плохие дороги сразу в Минтранс

Россияне смогут жаловаться на плохие дороги сразу в Минтранс

В первом полугодии 2019 года с информационной системой министерства будет интегрировано мобильное приложение «Карты убитых дорог»
Сейчас с помощью этой «карты» россияне определяют проблемные дороги. Приложение позволяет добавлять на карту «убитые» участки дорог, голосовать по ним, а также оставлять комментарии и добавить фотографии. В зависимости от набранного числа голосов проблемный участок может быть включен в приоритетный для ремонта список. Проект запустил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ).

Теперь же для более оперативного обмена информацией решено было начать интеграцию «Карты убитых дорог» с информационной системой контроля за расходованием средств дорожных фондов, разработанной Минтрансом России. Об этом газете «Известия» сообщил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

«Через несколько месяцев произойдет интеграция, после чего заявки, которые направляются на “Карту убитых дорог”, будут моментально перенаправляться на портал “Добродел” и автоматически попадать на стол чиновникам», — сказал он. В Минтрансе подтвердили проведение работы по интеграции мобильного приложения.

Напомним, что в настоящее время общая протяженность автомобильных дорог в России превышает 1,5 млн км (помимо федеральных включает региональные и краевые трассы и др.). Например, как говорили чиновники, по итогам 2017 года уже почти 80% федеральных трасс в России соответствовали нормативам, установленным правительством.

Согласно индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, по качеству дорог Россия занимает 114-е место из 137. А вот лучшими признаны дороги Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Швейцарии, а замыкают десятку лидеров Соединенные Штаты.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments