Умер режиссер Марлен Хуциев

Умер режиссер Марлен Хуциев

В возрасте 93 лет умер советский и российский кинорежиссёр Марлен Хуциев — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог. Народный артист СССР

Марлен Мартынович Хуциев родился в Тифлисе (ныне — Тбилиси) 4 октября 1925 года.

Имя Марлен является акронимом и означает «Маркс, Ленин».

В 1952 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Андреевича Савченко).

В 1956 году снимает фильм «Весна на Заречной улице» с молодыми актерами Николаем Рыбниковым и Ниной Ивановой. История любви юной учительницы школы рабочей молодежи и ее ученика — одна из самых популярных отечественных мелодрам. Благодаря этому фильму в Советском Союзе впервые появилось понятие «культовое кино».

В 1958 на экраны вышла картина Хуциева «Два Федора» с Василием Шушкшиным в главной роли.

В 1964 выходит картина «Застава Ильичаа» — лирическая киноповесть о поколении, вступающем в самостоятельную жизнь в стране, резко изменившейся после XX съезда партии.Фильм подвергался цензуре в советские времена. Так уже после просмотра материалов фильма в Госкино выразили опасения в том, что он «крайне фрагментарен и неопределён по смысловым акцентам». Хуциев был вынужден внести в кинокартину ряд поправок: « Поправок в фильме было много. Я уже устал что-то доказывать, переснимать. Ведь я не делал заплатки, а переснимал заново целые сцены».

А в 1966 вышел фильм «Июльский дождь». Сюжет фильма родился у режиссёра ещё на съёмках «Весны на Заречной улице», в Одессе. Он вбежал в телефонную будку во время дождя и представил, что там же прячется девушка, а он накидывает ей пиджак. Примерно такой же сценой начинается «Июльский дождь». Критики отмечали, что герои фильма — это, по сути, повзрослевшие герои предыдущего фильма «Застава Ильича», лишившиеся романтических ожиданий. Как и предыдущая лента, «Июльский дождь» по технике близок к кинематографу французской новой волны, особенно ранним работам Трюффо. В «Июльском дожде» режиссёр и сценарист отразили настроение конца эпохи, но без какой-либо публицистичности, но чиновники от кино приняли фильм в штыки и ограничили его прокат.

В 1970 году вышла телевизионный фильм «Был месяц май» по сценарию Григория Бакланова на основе его рассказа «Почём фунт лиха». Это драма о первых послевоенных днях в одной из немецких деревень, где останавливается группа советских солдат. Фильм награждён призом международного фестиваля телефильмов в Праге (1971).

В 1983 гоуд Марлен Хуциев снял фильм «Послесловие» по мотивам рассказа Юрия Пахомова «Тесть приехал». В фильме только два героя: Алексей Борисович и Владимир. Дуэт Ростислава Плятта и Андрея Мягкова представляет драматическую ситуацию: приехавший к дочери и зятю старик сталкивается с равнодушием детей.

С 1978 года руководил мастерской режиссуры художественного кино во ВГИКе. С 1987 года — заведующий кафедрой режиссуры художественного фильма ВГИКа, профессор. В августе 2009 года под сильным давлением режиссёр был вынужден подписать заявление с просьбой об освобождении от этой обязанности.[источник не указан 100 дней] В 1965—1986 гг. — секретарь правления СК СССР. С 1998 года — председатель Комитета по игровому кино Союза кинематографистов России. С 1989 года — Президент Гильдии кинорежиссёров России.

В 1994—1995 гг. — президент кинофестиваля «Окно в Европу».

В 2019 году запланирован выход нового фильма Хуциева — «Невечерняя», посвященной взаимоотношениям двух титанов русской словесности — Льва Толстого и Антона Чехова.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments