16 Марта родились

16 Марта родились

..

Дайсуке Такахаси
японский фигурист, призер Олимпийских игр
16 марта 1986
33 года назад

Дайсуке Такахаси (Daisuke Takahashi) родился 16 марта 1986 года в городе Курасики (Япония). В возрасте восьми лет мальчик пришел с мамой на каток, где занимались конькобежцы, и тоже загорелся желанием встать на коньки. Мать настаивала на хоккее, но Дайсуке выбрал фигурное катание.

В 16 лет, в 2002 году, он выиграл чемпионат мира среди юниоров, выступив на этом турнире первый и единственный раз. На сегодняшний день он является единственным японским фигуристом, победившим на юниорском чемпионате мира.

Уже в следующем году Дайсуке Такахаси стал выступать на взрослом уровне, что, к сожалению, несколько снизило его успехи. В 2005 году он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию, уступив «золото» своему соотечественнику Такеси Хонде. Однако квалификацию на Олимпиаду-2006 года все же стал проходить Такахаси, так как Хонда получил травму. Накануне Олимпийских игр у него появился еще один соперник — Нобунари Ода, выигравший «золото» на чемпионате страны.

Япония могла отправить на зимние Игры в Турине только одного фигуриста. В результате им стал Дайсуке Такахаси, и на Олимпиаде 2006 года он занял восьмое место. В следующем сезоне (2006–2007 годы) Такахаси стал победителем турнира NHK Trophy, чемпионата Японии и зимней Универсиады в Турине, а также получил две серебряные медали на престижных соревнованиях.

Сезон 2007–2008 годов принес ему победы на этапах Гран-при и второе место в финале, третью по счету победу на национальном чемпионате и возможность выступать на Турнире четырех континентов и чемпионате мира 2008 года. Турнир четырех континентов Дайсуке Такахаси выиграл, установив новый рекорд по системе судейства ИСУ. А вот на чемпионате мира из-за досадного падения даже не взошел на пьедестал почета.

Следующий сезон фигурист был вынужден пропустить из-за травмы колена. Однако после операции Дайсуке Такахаси снова вернулся в спорт и в 2010 году стал бронзовым призером Олимпиады в Ванкувере. А на зимних Играх в Сочи в 2014 году он занял итоговое 6-е место. В конце того же года фигурист объявил о завершении спортивной карьеры.

В настоящее время Дайсуке Такахаси живет в Нью-Йорке (США) и изучает английский язык в местном университете.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments