Где сильнее всего вырастут цены на бензин: расклад по регионам

Где сильнее всего вырастут цены на бензин: расклад по регионам

В зависимости от региона, цены на бензин и дизельное топливо могут сильно отличаться. Например, в Ингушетии литр горючего стоит 42,4 рубля, а в Магаданской области 55,6 рубля (данные Росстата). А где в РФ топливо дорожает сильнее всего?

Весной цены на топливо обычно увеличиваются — начинается посевной сезон, растет спрос, и заодно цены на горючее.

«Уже в период начала весенне-полевых работ, уже в летний период, когда будет повышенный спрос, это приведет к тому, что цены восстановятся», — говорил вице-премьер Дмитрий Козак на форуме в Сочи, комментируя снижение цен на бензин на 1-2 копейки в феврале (цитата по ТАСС).

По его словам, если цены на горючее «поднялись на определенный пьедестал», то редко «сходят с него». Этой весной к «посевному» фактору подорожания топлива может добавиться и завершение соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо (31 марта). А в каких регионах традиционно топливо дорожает сильнее и насколько может подорожать в ближайшее время? АиФ.ru узнал у экспертов.

От Калининграда до Камчатки
Стоимость топлива в том или ином субъекте зависит от таких факторов, как цена транспортировки и отдаленность населенных пунктов. Поэтому в Крыму, Якутии, Калининграде и на Камчатке подорожание горючего всегда особенно заметно
Алексей Тузов
независимый эксперт транспортной отрасли

Как ни странно, но в рознице топливо дорожает в первую очередь на автозаправочных станциях, расположенных в непосредственной близости к нефтеперерабатывающему заводу, рассказывает основатель сервиса Benzuber, директор по развитию «СКОН — Автоматические АЗС» Артем Скворцов. Объясняется это тем, что в регионах, которые находятся близко к нефтеперерабатывающему заводу, плечо доставки маленькое. Топливо фактически с завода поступает на бензоколонки, то есть его стоимость для конечного потребителя меняется быстрее, в зависимости от конъюнктуры рынка.

«А в регионах, которые удалены на 500 — 1000 километров от нефтеперерабатывающего завода, топливо может продаваться по старым ценам, пока к ним только еще двигается топливо по новым. Топливо по новым ценам поступает к ним в пределах полутора-двух недель», — объясняет он.
По подсчетам Ивана Андриевского, кандидата экономических наук, эксперта International Analytical News Agency, первого вице-президента Российского союза инженеров, к концу весны в восточной части РФ цены на бензин могут вырасти на 1,7% (с начала года). На западе страны — на 2%.
«Все равно автомобилистам в России заправлять машину при всем повышении цен немного выгоднее, чем в Европе и США. Если считать в долларах», — успокаивает экономист

«В Штатах литр бензина стоит почти 1 доллар. В Германии 1,73 доллара. В других странах Европы может превышать 2 доллара. Пока европейские поставщики топлива держат цены под контролем, я полагаю, что и наше правительство регулирует этот вопрос. Повышение акцизов на топливо все равно было внедрено с учетом умеренного скачка цен. Никто не желает резко поднимать цены на топливо — ни поставщики, ни производители. Скорее всего, постараются удержать планку роста цен на уровне, не превышающем 2%», — резюмирует Андриевский

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments