14 Марта родились

14 Марта родились

..

Наина Ельцина
российский общественный деятель, вдова 1-го Президента России Б.Н. Ельцина
14 марта 1932
87 лет назад

«…Когда Наина едет в детский дом, или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом…Черты её характера — скромность, такт, человечность — люди чувствуют по тем немногочисленным и очень немногословным интервью, которые она давала телевидению, по тем её редким появлениям на публике, когда она сопровождала меня. Чувствуют — и тянутся к ней».
(Из книги «Президентский марафон» Бориса Ельцина)

Наина Иосифовна Ельцина (в девичестве Гирина) родилась 14 марта 1932 года в Оренбургской области. Окончив школу, поступила в Свердловский Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова. Получила диплом в 1955 году по специальности «Инженер-строитель».

С 1955 по 1956 год работала по распределению инженером-строителем в Оренбурге. С 1956 по 1985 годы занимала должность главного инженер проекта, позднее стала руководителем группы института в Свердловске «Водоканалпроект».

С будущим супругом – Борисом Николаевичем Ельциным – Наина познакомилась во время учебы в институте. В 1956 году они поженились. В 1985 году семья переехала жить в Москву. В этом браке родились две дочери: Елена (по мужу Окулова), рожденная в 1957 году, и Татьяна (по мужу Дьяченко), рожденная в 1960 году.

После того, как в 1991 году Борис Ельцин всенародным голосованием был избран первым президентом Российской Федерации, Наина Иосифовна стала «первой леди». Она сопровождала супруга в зарубежных официальных визитах, участвовала в различных протокольных мероприятиях, оказывала благотворительное попечительство детским и школьным заведениям, больницам и т.д.

Наина Ельцина удостоена в 1999 году международной премии «Оливер» в номинации «За гуманизм сердца», награждена премией «Олимпия» за «Честь и достоинство». Это единственная Российская премия, которой отмечаются достижения современных женщин, принимающих участие в бизнесе, политике, искусстве, культуре и науке.

Сегодня Наина Иосифовна Ельцина на пенсии, она много времени уделяет своей семье – детям и внукам, а также принимает активное участие в деятельности Фонда первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Майкл Кейн
британский актер, двукратный лауреат премии «Оскар»
14 марта 1933
86 лет назад

Майкл Кейн (англ. Michael Caine) родился 14 марта 1933 года в Лондоне. Его настоящее имя – Морис Джозеф Миклуайт (англ. Maurice Joseph Micklewhite). В 1966 году, не имея специального образования, безвестный актер сыграл роль Альфи по прозвищу «Волокита-кокни» в фильме «Альфи».

Настоящая слава к Майклу Кейну пришла, когда он снялся в шпионской трилогии о Гарри Палмере режиссера Лэна Дейтона. Далее были съемки в различных фильмах, и Майкл Кейн играл всех, от преступников до аристократов. В «Обучения Риты» – Генри Хиггинса, Боба Хоскина в «Мона Лизе», и даже Шерлока Холмса в детективе «Без улик», потом была роль капитана Немо в «20 тысяч лье под водой».

Майкл Кейн сыграл роли в более чем ста фильмах, среди которых: историческая картина – «Орел сел», авантюрная, комедийная лента – «Сыщик», веселые комедии – «Отпетые мошенники» и «Во всем виноват Рио», драмы – «Ханна и ее сестры» (за эту роль в 1987 году он получил «Оскара» за роль второго плана) и «Кровь и вино» и многие другие. Но самой блистательной актерской ролью остается Пичи Карнеган в 1975 году в фильме «Человек, который хотел быть королем» Джона Хьюстона, в нем Майкл Кейн с Шоном Коннери создали великолепный дуэт.

В 2000 году актер получил второго «Оскара» в номинации «лучшая мужская роль второго плана», сыграв в драме «Правила виноделов». Он также является обладателем трех «Золотых глобусов» и двух премий BAFTA за лучшую мужскую роль. В 2000 году был посвящен королевой Елизаветой II в рыцари.

Среди его киноработ нового тысячелетия – роли в серии блокбастеров про Бэтмена «Бэтмен: Начало» (2005), «Тёмный рыцарь» (2008) и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012), а также в картинах: «Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002), «Дитя человеческое» (2006), «Сыщик» (2007), «Иллюзия обмана» (2013) и других. Принимает он участие и в озвучивании мультфильмов.

Сегодня Майкл Кейн продолжает сниматься в кино, является автором нескольких книг, в том числе и автобиографичных. Актер преуспел и в бизнесе, он владелец одного ресторана в Майами и пяти в Лондоне.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments