9 Марта родились

9 Марта родились

..

Лариса Голубкина
советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка РСФСР
9 марта 1940
79 лет назад

Лариса Ивановна Голубкина родилась в Москве 9 марта 1940 года. Как и многие девочки, Лариса с детства мечтала стать актрисой, но родители не одобряли выбора дочери. В 15 лет, не сказав ни слова родителям, она поступила в музыкальное училище.

По требованию сурового отца, десятиклассница Лариса после занятий в школе посещала лекции биологического факультета по физике и химии в университете. В 1959 году, после окончания Московского музыкального педагогического училища Лариса была принята на музыкальное отделение Государственного института театрального искусства (ГИТИС).

Учась на втором курсе, Лариса получила предложение Эльдара Рязанова сыграть главную женскую роль в «Гусарской балладе». Роль гусар-девицы Шурочки Азаровой принесла ей невероятную славу.

В 1964 году Лариса окончила ГИТИС и стала актрисой Центрального академического театра Советской Армии, в котором играет и сегодня. На театральной сцене она создала множество прекрасных и интересных образов в спектаклях «Рядовые», «Нашествие», «Раскинулось море широко», «Спутники», «Последний пылко влюблённый», «Закон вечности», «Обретение», «Семейный ужин в половине второго», «Макбет», «Боже, храни короля», «Сердце не камень», «Любовь — книга золотая», «Поздняя любовь», «Волки и овцы» и других.


Лариса Голубкина в фильме «Гусарская баллада»

В кино же после «Гусарской баллады» Лариса сыграла не менее интересные и яркие роли – Рита в «Дне счастья», директор ресторана в фильме «Дайте жалобную книгу», Царица в «Сказке о царе Салтане», Зоя в киноэпопее «Освобождение», а также роли в телефильме Наума Бирмана «Трое в лодке, не считая собаки», Евгения Гинзбурга «Простодушный» и других.

Снимаясь в кино или играя в театре, Лариса никогда не переставала петь. С концертами актриса объездила всю Россию, пела популярные песни, романсы. В 1999 году вместе с другими известными артистами приняла участие в проекте «Поют звёзды театра и кино», где с успехом выступила как исполнительница русских романсов.

Кроме съемок в кино и работы в театре Голубкина также появлялась и в качестве ведущей телепередач «Артлото» и «Утренняя почта». В 1991 году она была удостоена звания Народной артистки РСФСР, а также награждена орденами «Знак Почёта» и Дружбы.

Лариса Ивановна дважды была замужем. Еще в начале 1970-х годов она вышла замуж, в сентябре 1973 года родилась дочь Маша. Но брак был недолгим. В 1974 году Голубкина встретила Андрея Миронова, и вскоре они уже жили вместе. Лариса и Андрей прожили вместе почти четырнадцать лет, Машу Голубкину Андрей воспитывал как свою дочь.

16 августа 1987 года Андрея Миронова не стало, но Лариса Ивановна хранит память о нем и сегодня.

Орнелла Мути
итальянская киноактриса
9 марта 1955
64 года назад

Орнелла Мути (итал. Ornella Muti, настоящее имя Франческа Романа Ривелли, итал. Francesca Romana Rivelli) родилась 9 марта 1955 года в Риме. Отец – неаполитанец, а мать – эстонка. У Орнеллы Мути есть русские корни по материнской линии.

Ее отец умер рано, и после этого Франческа сразу начала работать – сниматься в рекламах, а также позировать в одной художественной школе. Вскоре о ней узнал режиссер Дамиано Даммиани. И в 1970 году, когда ей было только 15 лет, Франческа дебютировала в телефильме этого режиссера – «Самая красивая жена». Кроме этого партнер актрисы – Алессио Орано – стал ее мужем, но вскоре они развелись.

Впоследствии Орнелла Мути продолжила сниматься в фильмах, но сначала только в малобюджетных и эротических. Тем не менее, актрисе повезло, и ей улыбнулась фортуна после ее съемок в 1974 году в комедии «Народный роман» режиссера Марио Маничелли.

Вскоре актриса становится известной. Это случилось после ее участия в нескольких телефильмах Марка Феррери: «Последняя женщина», «Истории обыкновенного безумия», а также «Будущее – это женщина».

С 1980 года Орнелла Мути начала сниматься не только в итальянском кино, но и в некоторых зарубежных кинолентах – «Флэш Гордон» (1980, Британия), где сыграла одну из главных ролей, а также «Любовь Свана» (1984, Германия).

Российскому зрителю актриса в большей степени известна по фильму 1980 года «Укрощение строптивого». Также она снялась у Чухрая в главной роли в фильме «Жизнь прекрасна».

В новом тысячелетии Мути продолжает много и успешно сниматься. Среди ее работ последнего десятилетия – роли в картинах: «Светские львы», «До завтра», «Долгая, долгая, долгая ночь любви», «Отель», «После жизни», «Мужчины и женщины, правда и ложь», «Цыпочки», «Кровь и роза», «Римские приключения» и других.

Орнелла была дважды замужем. С 1998 года она живет вместе с пластическим хирургом Стефано Пиколло. У Мути две дочери и один сын.

Помимо кинематографа Орнелла Мути успешно реализовала себя и в бизнесе. В 2008 году она запустила собственную ювелирную линию, открыв бутики в Риме, Милане, Париже, Риге, Москве и в Алма-Ате. Актриса владеет недвижимостью в Италии, Франции и Монако. Орнелла Мути — постоянная почетная гостья Каннского кинофестиваля.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments