Эксперт: россияне смогут зарабатывать на своих авто по-новому

Эксперт: россияне смогут зарабатывать на своих авто по-новому

В перспективе автовладельцы смогут получать деньги за продажу данных, генерируемых их личным автомобилем
Такое мнение высказал эксперт рабочей группы «Автонет» и НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько. По его оценке, подобная практика сможет стать вполне массовой уже через пять лет. Об этом он сказал в беседе с РИА Новости. В целом считает Сахонько, в будущем подобный подход может привести к тому, что все автомобили будут бесплатными.

Еще один способ заработка для россиян – продажа его данных. Автомобиль должен быть бесплатным, потому что он является генератором данных, которые принадлежат собственнику автомобиля. Он покупает автомобиль, пользуется им и генерирует данные. Если пользователь хочет купить автомобиль дешевле или получить бесплатно, он может продать часть своих персональных данных с автомобиля производителю либо заинтересованной структуре
Вадим Сахонько
эксперт рабочей группы «Автонет» и НП «ГЛОНАСС»

Он привел пример: без предоставления данных цена авто составит 2 миллиона рублей. Если покупатель готов передавать данные датчика температуры, вырабатываемые за время владения автомобилем, цена составит 1,7 миллиона, если еще и данные видеорегистратора и данные для формирования цифровой карты автодороги — цена составит 1,5 миллиона.

При продаже анонимных данных о своих передвижениях россияне смогут купить автомобиль, например, уже за 1,3 миллиона рублей, а если еще и информации о музыкальных предпочтениях — стоимость опустится до 1,2 миллиона.

При этом он уверен, что такая система в России может быть уже в ближайшие пять лет. «Здесь каждый человек сможет сам решать, как управлять своими данными, причем не персональными, а теми, которые генерирует их автомобиль», — заключил эксперт.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments