В США восхитились украинскими ракетами-убийцами

В США восхитились украинскими ракетами-убийцами

Один из самых амбициозных военных проектов Украины — противокорабельные крылатые ракеты местного производства — дает четкое представление о прогрессе и текущих проблемах ВПК страны.

Проект «Нептун», анонсированный в 2013 году украинским КБ «Луч», должен был предоставить Украине средство против российского присутствия в районе Азова. «Нептун» может нести 150-килограммовую боеголовку с высокой взрывной фрагментацией (HE-FRAG) и может быть развернут на воздушных, морских и сухопутных платформах. Дальность ракеты составляет чуть менее 300 километров, предназначение — уничтожение судов водоизмещением до 5000 тонн.

Издание The National Interest пишет, что «Нептун» по сути является калькой противокорабельной крылатой ракеты российского производства Х-35, представленной в 2003 году. Двигатель российской ракеты был разработан на Украине, поэтому страна может сэкономить на собственной разработке. Сообщается, что работа над «Нептуном» проходит удачно.

В прошлом году Киев объявил о выполнении первого успешного пуска ракеты. Эксперты уверены, что «Нептун» будет развернут в течение ближайших трех лет. Издание подытоживает: если разработку «Нептуна» доведут до конца, то он станет ключевой технической и символической вехой в программе развития ракетостроения в Украине.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments