4 Марта родились

4 Марта родились

..

Лариса Лужина
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
4 марта 1939
80 лет назад

Лариса Анатольевна Лужина родилась в Ленинграде 4 марта 1939 года. Во время Великой Отечественной войны погибли ее отец и бабушка, умерла старшая сестра. Сама Лариса с мамой пережили блокаду, чудом остались живы. По «Дороге жизни» были эвакуированы в Кемеровскую область, после окончания войны переехали в Таллин.

В школьные годы Лариса занималась в драматическом кружке. После окончания пробовала поступить в Ленинградский институт театра, музыки и кино, но неудачно.

Первая роль в кино – певица из ночного кабаре в кинокартине «Незваные гости» (1959) – досталась ей случайно, ее заметили на улице и пригласили на эту небольшую роль. После выхода фильма Лариса решает посвятить свою жизнь кино и поступила во ВГИК. Началом профессиональной карьеры стала роль в фильме «В дождь и в солнце» (1960).

Еще студенткой Лариса снялась в фильме «На семи ветрах» (1962), роль в котором была замечена зрителями и принесла молодой актрисе первую известность.

Начиная с 60-х годов 20 века, Лариса Лужина создала целую галерею лирических образов, снявшись в ряде картин на киностудиях СССР и ГДР («Тишина», «Большая руда», «Вертикаль»). С ростом мастерства актрисы менялось и ее амплуа, на смену романтическим героиням пришли более сложные, драматические образы.

Среди наиболее известных её работ — роли в картинах: «Вешние воды», «Дворянское гнездо», «Главный свидетель», «Золото», «Гонщики», «Настенька», «Небо со мной», «Четвертая высота», «Так начинается легенда», «Юнкера», «Охота на изюбря», «Любовь как любовь», «Тайны дворцовых переворотов», «Развод» и многие другие. Всего в фильмографии актрисы около ста киноработ.

С 1964 года Лариса Анатольевна играет в Театре-студии киноактёра. В 1965 году она стала Лауреатом Национальной премии ГДР «Золотая ветвь телевидения ГДР», в 1989 году получила звание Народной артистки РСФСР, награждена медалью «За трудовые заслуги».

Помимо работы в кино и театре Лариса Анатольевна Лужина преподает актерское искусство в Московской детской академии народного художественного творчества «Россия» и занимается общественной деятельностью. Живёт и работает в Москве.

Борис Моисеев
советский и российский танцовщик, хореограф, поп-певец, Заслуженный артист РФ
4 марта 1954
65 лет назад

Борис Михайлович Моисеев родился 4 марта 1954 года в Могилёве. После школы переехал в Минск, где окончил хореографическое училище как классический танцовщик. Работал в Харьковском театре оперы и балета.

В 1975 году Борис Моисеев переехал в Каунас. Танцевал в музыкальном театре, затем стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тринитас». В 1978 году создал трио «Экспрессия», с которым 9 лет работал в «Театре Песни» Аллы Пугачевой.

В 1987 году трио «Экспрессия» начало сольную карьеру, выступая в основном в Италии, Франции и Америке. В 1991 году Борис Моисеев вместе со своим коллективом вернулся в Россию. В этом же году на телевидении вышел документальный фильм о трио «Экспрессия».

В 1993 году Моисеев получил Российскую национальную музыкальную премию «Овация» за спектакль «Шоу продолжается – памяти Фредди Меркьюри». Эту премию он получал еще дважды за следующие свои шоу-программы. В 2006 году удостоен звания Заслуженного артиста России.

Борис Моисеев неоднократно выступал в качестве модели у ведущих российских кутюрье, снялся в ряде художественных фильмов, создав галерею запоминающихся ярких, эксцентричных образов. В последнее время часто выступает как певец с различными популярными композициями, а также участвует в различных телепроектах.

Вячеслав Малафеев
российский футболист, вратарь, Заслуженный мастер спорта России
4 марта 1979
40 лет назад

Вячеслав Александрович Малафеев родился 4 марта 1979 года в Ленинграде. Когда ему было 9 лет, он стал заниматься футболом. Вячеслав является воспитанником СДЮШОР «Смена», тренерами которой был В.П. Савин и В.В. Вильде.

В 1997 году он с отличием окончил футбольную школу «Смена» и пришёл в команду «Зенит-2». С 1999 года он вошёл в футбольный клуб «Зенит». В основном составе команды он впервые сыграл 7 июля 1999 года в матче против «Алании» на чемпионате России.

С этого же года играл за молодёжную олимпийскую сборную России, а в следующем году участвовал в сборах национальной сборной России. В ноябре 2003 года состоялся его первый матч в составе Сборной команды России против Уэльса. Вячеслав является бронзовым призёром чемпионата Европы 2008 года, чемпионом России по футболу в составе «Зенита» в 2007 году.

В 2004, 2006, 2009 и 2012 годах он входит в состав 33 лучших футболистов по итогам чемпионата России, в 2007 и 2012 годах он был назван лучшим российским вратарем, имел титул «вратарь года» в 2003, 2007 и 2012 годах. В списках лучших вратарей мира 2008 года он занимает 15 место, а по версии болельщиков «Зенита» он был зазван лучшим игроком сезона 2011/12.

В настоящее время Заслуженный мастер спорта России Вячеслав Малафеев является вратарем петербургского футбольного клуба «Зенит». Он женат вторым браком, воспитывает дочь и двух сыновей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments