1 Марта родились

1 Марта родились

..

Евгений Дога
молдавский и советский композитор, дирижёр, педагог, Народный артист СССР
1 марта 1937
82 года назад

Один из самых романтичных и исполняемых композиторов 20-го столетия – Евгений Дога пишет музыку в самых разных стилях и жанрах. Он является автором нескольких балетов, оперы, более 100 инструментальных и хоровых сочинений, музыки к фильмам, спектаклям и радиопостановкам, более 250 песен и романсов, огромного количества вальсов, произведений для детей… А еще он известен как активный общественный деятель и талантливый педагог.

Евгений Дмитриевич Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района (Молдавия). В 1951 году начал учебу в Кишиневском музыкальном училище по классу виолончели, которую окончил в 1955 году. С 1955 по 1960 годы учился в консерватории, а также работал на Молдавском радио. Однако из-за паралича левой руки Евгений Дога не смог сделать карьеру музыканта.

В 1960-1965 году Дога учился в консерватории по классу композиции, и в это время состоялся дебют его песни в исполнении оркестра Шико Аранова. В 1963 году им был написан первый струнный квартет. После окончания консерватории он посвящает себя изучению теории музыки, работает над учебником для студентов.

В 1962-1963 годах Евгений Дога преподает в музыкальной школе Кишинева, а в 1963-1967 годах — в музыкальном училище имени Е.Коки. В 1967-1972 годах он участвовал в репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры. С 1987 по 1999 год Дога был членом комиссии по Ленинским и Государственным премиям Советского Союза.

Дога занимался и общественно-политической деятельностью — два созыва был членом Молдавского Верховного Совета и два — Верховного Совета СССР. Он является действительным членом Академии наук Молдовы и членом Союза композиторов Молдовы.

Евгений Дога написал музыку ко многим известным фильмам, их более 200 («Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Одиноким предоставляется общежитие», «Валентин и Валентина», «Королева Марго»), является автором двух балетов и симфонии, нескольких мюзиклов и квартетов. Самая известная песня города Кишинева «Мой белый город» тоже написана этим талантливым композитором.

Евгений Дога награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», является лауреатом государственной премии СССР и Молдавии, многих музыкальных и песенных фестивалей и премий, Заслуженным деятелем искусств Молдавской ССР (1974), Народным артистом Молдавии (1984) и Народным артистом СССР (1987), а также обладателем других наград.

Помимо творчества Дога также занимается педагогической деятельностью – он постоянно проводит просветительские концерты, читает лекции для студентов, а еще участвует в различных благотворительных акциях, в жюри многочисленных музыкальных и кинематографических конкурсов и фестивалей, как в России, так и за рубежом. Живет и работает в Москве.

Ирина Купченко
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
1 марта 1948
71 год назад

Ирина Петровна Купченко родилась в ночь с 29 февраля на 1 марта 1948 года в городе Вена (Австрия). В детстве Ирина посещала занятия кружка Дворца пионеров и кружка кинооператоров, занималась танцами и мечтала сделать карьеру балерины. Затем пошла учиться в Театральное училище им. Б.Щукина, которое окончила в 1970 году.

В 1969 году состоялся дебют актрисы в кино – она сыграла Лизу Калитину в фильме «Дворянское гнездо», режиссером которого стал Андрон Михалков-Кончаловский. Через 2 года Ирина Купченко снялась в фильме этого режиссера «Дядя Ваня», снятом по произведению А.П. Чехова. После окончания института, в 1971 году начинает работать в театре имени Е.Вахтангова, на сцене которого играет и сегодня.

Героини актрисы всегда отличаются полнотой характера, богатством внутреннего мира, умением одухотворять каждое мгновение жизни. Драматический талант Ирины Купченко можно увидеть в ее работах «Романс о влюбленных», «Странная женщина» и «Чужие письма». Самой успешной мелодрамой с участием актрисы стала «Одинокая женщина желает познакомиться», за которую она получила приз на Международном кинофестивале в Монреале.

Купченко снималась в картинах различных жанров — от историко-биографических до сказочно-фантастических, с успехом играла она у таких разных и известных режиссеров, как М.Захаров и И.Масленников, работала вместе с О.Янковским, А.Мироновым, В.Ливановым, М.Ульяновым и многими другими замечательными артистами.

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко – также лауреат премии «Ника», Ордена Почета, премии Ленинского комсомола и Государственной премии Российской Федерации. В 1992 году была удостоена приза на Международном кинофестивале в Трое за главную роль в фильме «Хомо новус». В 2008 году получила приз «Золотой орел» за участие в фильме «Розыгрыш», в 2015-м – главный приз конкурса игрового кино кинофестиваля «Окно в Европу» (за безупречное мастерство, за достоинство и честность в фильме «Училка»).

Сегодня Ирина Петровна Купченко живет и работает в Москве. Она замужем за известным актером В.Лановым.

Томас Андерс
немецкий поп-певец, актер и композитор, бывший солист группы «Modern Talking»
1 марта 1963
56 лет назад

Томас Андерс (нем. Thomas Anders, его настоящее имя – Бернд Вайдунг, нем. Bernd Weidung) родился в немецком городке Мюнстермайфельд 1 марта 1963 года. Свои первые шаги в музыкальной карьере делал в церковном хоре, обучался игре на гитаре и фортепиано. Окончив школу, Бернд решил изучать музыковедение в Майнце.

Большим шагом в профессиональной карьере музыканта и певца стала победа на конкурсе Радио Люксембург в 1979 году. Год спустя выходит его дебютный сингл «Judy», и он берет себе псевдоним Томас Андерс. Далее следует цикл успешных турне, концертов и выступлений на телевидении.

В 1984 году появляется дуэт «Modern Talking», солистом в котором вместе с Томасом выступает Дитер Болен. Первым их синглом стала композиция «You’re My Heart, You’re My Soul». За последующие годы дуэт выпустил 6 альбомов и продал 60 миллионов пластинок. В 1987 году дуэт прекратил свое существование по обоюдному согласию.

В 1988 году Андерс записывает сольный альбом «Different», плотно сотрудничает с трио MAN-X, Марком Кассандрой, Гасом Даджеоном и другими. В 1990 году музыкант начинает серьезный бизнес – открывает собственное музыкальное издательство «Thomas Anders Music».

В 1993 году Андерс пробует свои силы в новом амплуа, сыграв роль в шведском фильме «Стокгольмский марафон», а также написал заглавную песню для этой картины. После успеха ленты Томас сыграл в короткометражном немецком фильме «Фантомная боль» и исполнил песню для этого фильма.

Постоянно развивается Андерс и как музыкант – он нашел для себя дополнительный стимул в творчестве, исполняя джаз, и в 1997 году выпустил «живой» альбом, на котором исполнил известные джазовые стандарты.

Весной 1998 года произошло возрождение дуэта «Modern Talking». Андерс и Болен записали альбом ремиксов и старых хитов группы, даже совершили концертный тур. Однако в 2003 году дуэт вновь распался. Но в этот же период Томас не оставлял работу и над проектами с другими звёздами, для которых он писал песни и участвовал в их продюсировании. Среди них – No Angels, T-Seven, Marta Sanchez, Isabel Varell, It G!rls.

В последующие годы певец активно гастролировал, в том числе приезжал и в Россию. Например, в апреле 2011 года он дал два концерта в Государственном Кремлевском дворце в Москве, а в 2015-м – выступил с сольным концертом в Йошкар-Оле на празднике, посвящённом дню города. За всю свою творческую карьеру Томас Андерс записал более 10 альбомов и продолжает писать новые песни и работать над следующим сольным альбомом.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments