Автомобильные ключи будут не нужны

Автомобильные ключи будут не нужны

Похоже, уже скоро привычные нам автомобильные ключи будут не нужны — все понимают, что в век современных технологий пользоваться «металлическими» ключами просто глупо

Тем более, что в мире есть масса технологий, которые позволяют сделать процесс отпирания замков не только удобнее, но и безопаснее!

На выставке электроники в CES в январе 2019 года немецкая компания Bosch показала свою новую разработку под названием Perfectly Keyless. Ее смысл в следующем — водителю больше не нужно носить с собой традиционный ключ зажигания или какую-то карточку-метку. Вместо этого он сможет использовать смартфон, который у современного человека всегда в кармане. Как только хозяин подойдет к авто, то электроника сама откроет дверь. А для борьбы с угонщиками систему можно настроить так, чтобы дверь открывалась лишь после того, как человек пройдет проверку у смартфона — при помощи отпечатка пальцев, «чтения лица» или набора цифрового кода.

Кроме того, система Perfectly Keyless дает массу новых возможностей: можно будет дистанционно заводить двигатель, быстро находить машину на парковке, появится возможность давать при желании свой автомобиль другому человеку (что облегчает сдачу машины в аренду или доставку покупок прямо в багажник)

А теперь самое интересное. Чтобы Perfectly Keyless начал работать, производитель должен будет лишь установить в машину соответствующие датчики (система может работать под управлением всех известных сейчас операционных систем). То есть стоимость установки подобного электронного ключа обещает быть невысокой. Кроме того, Bosch, возможно, будет продавать и наборы для «самостоятельного» монтажа.

Правда, что будет, если аккумулятор на вашем смартфоне разрядится? Открыть дверь традиционным ключом? Но подумайте сами — если у вас смартфон будет выполнять роль ключа, то для чего вам носить в кармане еще и запасной?

Несколько в ином направлении решила действовать компания Hyundai — корейцы показали систему идентификации по отпечатку пальца. Причем это готовая к серийному производству технология, которая появится на кроссовере Santa Fe уже в следующем году (правда, пока не на всех рынках сбыта).

По словам корейских инженеров, для открытия автомобиля водителю достаточно будет приложить палец к датчику на дверной ручке. Аналогично и при включении зажигания — машина будет запускаться не при помощи ключа, а после того, как водитель приложит к сканеру свой палец. Причем в этом случае машина будет понимать, кто сел за руль, и автоматически настроит кресла, включит любимую радиостанцию и так далее.

В Hyundai уверяют, что вероятность того, что система ошибочно распознает отпечаток пальца другого человека как отпечаток законного владельца, составляет 1 к 50 000, что делает ее в пять раз более безопасной, чем традиционные автомобильные ключи, в том числе и ключ-карты.

Ну а Land Rover и Jaguar уже выпускают водонепроницаемый браслет Active Key, который позволяет закрыть машину с оставленным в салоне ключом и потом спокойно открыть, поднеся браслет к логотипу марки или первой букве в названии модели. Браслет защищен от ударов и влаги, мало того, у него нет даже батарейки. Так что его можно использовать, когда отправляешься, например, купаться в море.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments