28 февраля родились

28 февраля родились

...

Виктор Васильевич Туганаев
28 февраля 1941
78 лет назад

Виктор Васильевич Туганаев родился 28 февраля 1941 года в удмуртском селе Алнаши, в крестьянской семье. Окончив Алнашскую среднюю школу в 1958 году, он поступил на факультет естествознания Удмуртского государственного пединститута, где проучился до 1963 года. Далее были аспирантура при Казанском государственном университете, работа там же преподавателем и докторантура в Ленинградском госуниверситете.

В 1974 году Виктор Туганаев пришел в Удмуртский госуниверситет, где работает и сегодня – в звании профессора и в должности заведующего кафедрой общей экологии. На протяжении 12 лет он был проректором по науке, дополнительному образованию и повышению квалификации, в течение четырех лет занимал должность декана биолого-химического факультета в том же вузе.

Творчеством Туганаев увлекся еще в школе, возглавив литературный кружок. Позже, начав работать над своими научными публикациями, Виктор Васильевич параллельно писал книги и учебные пособия для детей и подростков, где живым языком доходчиво рассказывал о разных явлениях в сфере биологии и экологии. Его сочинения носят воспитательно-просветительский, гуманистический характер.

На сегодняшний день Виктор Туганаев является автором более 500 публикаций, в числе которых 27 книг, ряд из них предназначены для детей. В течение пяти лет он работал в редакционном совете журнала РАН «Экология», а сегодня входит в редсовет газеты «Наш мир».

Туганаев является Заслуженным деятелем науки РФ, членом Международной академии информатизации и Международной академии экологии и экологической безопасности. В 1993 году Виктор Васильевич стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в области науки, в 1999 году – лауреатом премии правительства региона в области науки. В 1994–1996 годах его поощрили президентской стипендией.

Виктору Туганаеву принадлежит инициатива создания региональной Красной книги. В 2000 году под его редакцией вышла энциклопедия «Удмуртская Республика».

Туганаев всегда отличался и общественной активностью – был депутатом Ижевского городского совета народных депутатов, куратором проекта «Экология Удмуртии». Сегодня он также является членом Совета по присуждению Государственных премий Удмуртской Республики. Живет и работает в Ижевске.

Татьяна Васильева
советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Народная артистка РФ
28 февраля1947
72 года назад

Татьяна Григорьевна Васильева (девичья фамилия – Ицыкович) родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде (сегодня – Санкт-Петербург). Девочка с самого детства хотела начать актерскую карьеру. Хотя родители ее были против, она все равно посещала занятия театральной и литературной студий.

После школы Татьяна поступила в МХАТ на курс Маркова, который закончила в 1969 году и начала работать в Московском театре Сатиры. В 1971 году она впервые снялась в телефильме «Всмотритесь в лицо». Но даже после этого ей пришлось искать свое место в мире кинематографа.

В 1970-е годы ее главной работой стало участие в съемках телевизионной комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» (1975), где она сыграла роль Энни. Но первой удачной ролью стала Дуэнья в одноименном фильме, который был снят в 1979 году. Татьяна Васильева утвердила свое место в кинематографе после съемок киноленты «Самая обаятельная и привлекательная» (1985).

В 1990-х годах актриса сыграла во многих фильмах, в том числе в 1992 году в картине «Увидеть Париж и умереть». За роль в этой киноленте она удостоилась премии «Кинотавра» и приза «Ника». Всего в фильмографии актрисы более 100 ролей. В 1992 году Татьяна Васильева стала Народной артисткой России. Также она награждена орденом Почёта и является лауреатом различных кинематографических премий.

Сегодня актриса работает в театре «Школа современной пьесы», гастролирует, часто снимается в кино, принимает участие в озвучивании мультфильмов и пробует свои силы как телеведущая.

Среди киноработ Татьяны Васильевой последних лет – роли в фильмах: «Три полуграции», «В ожидании чуда», «Тариф “Новогодний”», «Сердцеедки», «Земский доктор», «Закрытая школа» и других. Она в прекрасной форме, уделяет много внимания спорту, придерживается здорового образа жизни. Живёт и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments