Российские дороги покроют «суперасфальтом»

Российские дороги покроют «суперасфальтом»

Предполагается, что применение новых асфальтобетонных смесей позволит увеличить срок службы дорожного покрытия c 4–5 до 12 лет
В России начнут масштабно применять «суперасфальт». Дорожное покрытие с таким рабочим названием будет включено в ГОСТ. Сейчас по заказу Федерального дорожного агентства ведется разработка соответствующего стандарта, рассказали «Известиям» в Росавтодоре. В ближайшие два года им уложат 1 тыс. км трасс в России, в том числе он появится на крымской «Тавриде».

О чем конкретно идет речь, не сообщается. Но, как пишет издание, «суперасфальт» позволяет подобрать смесь с техническими характеристиками под конкретные условия эксплуатации в зависимости от климата и транспортных нагрузок. Он основан на методах высокотехнологичного проектирования Superpave, применяемых в ЕС и США.

В Росавтодоре отмечают, что прежняя методика подбора и оценки качества асфальтобетонных смесей по ГОСТ 9128 морально устарела и уже не позволяет добиться существенного увеличения сроков службы дорожных покрытий, а новая технология тестировалась на российских трассах.
Впрочем, у нового метода есть нюансы: из-за дороговизны он подойдет преимущественно для крупных федеральных проектов, отмечают эксперты.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments