26 Февраля родились

26 Февраля родились

..

Александр Проханов
советский и российский политический деятель, писатель, публицист
26 февраля 1938
81 год назад

Александр Андреевич Проханов родился в городе Тбилиси 26 февраля 1938 года. Учился в Московском авиационном институте, который окончил в 1960 году. Работал сначала инженером, затем — лесником в Карелии и Подмосковье.

Свою литературную деятельность Александр Проханов начал с «деревенской» прозы, затем перешел к романтическому изображению техногенной цивилизации, не чужда ему и военно-патриотическая тема. Вышли его книги: «Иду в путь мой», «Желтеет трава», «Там, в Афганистане», «Записки на броне» и другие, а также ряд заметных рассказов и новелл в 1970-90-х годах. С 1972 года является членом Союза писателей.

Работая в «Литературной газете», он совершал поездки в «горячие» точки — Афганистан, Никарагуа, страны Африки. С 1993 года он — главный редактор газеты «Завтра», газеты так называемой «духовной оппозиции» (до 1990 года газета носила название «День»).

По своим политическим убеждениям Проханов является сторонником сильного государства. Он сопредседатель общероссийского общественного движения «Народно-патриотический союз России». Во времена перестройки подписал знаменитое обращение «Слово к народу», которое предостерегало от разрушения Советского Союза.

Среди последних литературных работ писателя — серия романов «Семикнижие», роман «Господин Гексоген», книги «Поступь Русской Победы», «Время золотое», «Крым», «Убийство городов» и другие произведения, ряд из которых были экранизированы.

Проханов имеет множество наград: ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», премию Ленинского комсомола, премию имени К.Федина и другие. Он женат, у него трое детей.

Сегодня Александр Андреевич Проханов продолжает свою литературную деятельность, а также является одним из постоянных участников телевизионных ток-шоу Владимира Соловьева и различных радиопередач

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments