24 Февраля родились

24 Февраля родились

..

Елена Соловей
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
24 февраля 1947
72 года назад

Для творчества Соловей характерно тонкое чувство стиля и лиризм. Ей удавалось создать пленительные женские образы разных эпох и характеров, всегда загадочные и удивительно притягательные…

Елена Яковлевна Соловей родилась 24 февраля 1947 года в немецком городе Нойштрелиц, где в частях Советской Армии служили ее родители. Впоследствии ее семья переехала в Москву. Лена с детства мечтала стать актрисой, занималась в различных кружках, читала стихи с эстрады. Параллельно с учебой в школе, она училась и в музыкальной.

В 1966 году Елена поступила на актерский факультет ВГИКа (мастерская Б.Бабочкина). В студенческих спектаклях она играла разных героинь, и уже в первых работах проявились ее талант и дарование, удивительная пластичность и музыкальность.

Дебют Соловей в кино состоялся еще в студенческие годы. Сначала это были роли в короткометражках — «В горах мое сердце» и «Правдоха», а настоящим началом кинокарьеры Елены стали роли в фильмах «Цветы запоздалые» и «Король-олень» (1969). После окончания института в 1970 году Соловей была приглашена в труппу Малого театра, где для молодой актрисы открывались хорошие перспективы, но она вышла замуж и уехала к мужу в Ленинград.

В 1983 году Елена стала актрисой Ленинградского академического театра им.Ленсовета, где с успехом исполняла роли в спектаклях «Победительница», «Завтра была война» и других. Причем в театре она играла роли не только классического репертуара. Позже актриса с благодарностью вспоминала И.Владимирова, который позволил ей раскрыть разные стороны своей творческой личности.

Также в 1970-80-х годах Елена довольно активно снималась в кино у разных режиссеров, сыграв в более чем 40 фильмах. Среди самых известных ее работ — роли в картинах: «О любви», «Драма о старинной жизни», «Дети Ванюшина», «Вам и не снилось», «Факт», «Обрыв», «Блондинка за углом», «Колье Шарлотты», «Жизнь Клима Самгина», «Артистка из Грибова» и других.

Но наиболее ярко незаурядный талант актрисы раскрылся в фильмах Н.Михалкова — «Раба любви» (1975), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979), которые принесли ей настоящий успех и признание зрителей и критиков, а также призы различных международных кинофестивалей.

В период кризиса советского кино начала 1990-х годов Соловей снялась всего в нескольких фильмах. В это время в семье актрисы уже было решено — они навсегда уезжают из страны.

С 1991 года Елена живет в США, в городе Фэйрвью штата Нью-Джерси. В Америке она играла в труппе А.Кигель и в театре А.Журбина «Блуждающие звезды», а одни из последних работ Соловей в кино — роли в фильме «Грация ХХ века» (1996), в телесериалах «Московская сага» и «Клан Сопрано», в телефильмах «ПМЖ» (2003), «Шпионские игры. Нелегал» (2004) и «Хозяева ночи» (2007).

Елена Яковлевна преподает актерское мастерство в университете Нью-Йорка, работала на русском радио в Нью-Джерси. В 2001 году она создала творческую студию для детей из русскоязычных семей, где занятия по театру, живописи, музыке и танцам проводятся на русском языке.

Народная и Заслуженная артистка РСФСР, Лауреат кинофестиваля в Оксфорде и Каннского кинофестиваля, Елена Яковлевна замужем уже много лет, ее муж — Юрий Пугач, художник. У них двое детей – дочь и сын.

Сегодня Елена Яковлевна Соловей живет и работает в США и лишь изредка приезжает в Россию.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments