23 Февраля родились

23 Февраля родились

..

Евгений Крылатов
советский и российский композитор, Народный артист России
23 февраля 1934
85 лет назад

Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области, в семье рабочих. В 1953 году он окончил музыкальное училище в Перми и поступил в Московскую консерваторию по классу сочинения и фортепиано. В 1959 году, получив диплом, он остался жить и работать в Москве.

За свою творческую жизнь композитор написал огромное количество музыки в различных жанрах (симфоническая, камерная и эстрадная музыка, музыка к спектаклям многих Московских театров и балетам, для радио и телевидения и другая).

Особенно много музыкальных произведений написано им для кинематографа – более чем к 140 кинофильмам и мультфильмам: «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Простоквашино», «Умка», «Достояние Республики», «Чародеи»… Достаточно вспомнить такие его песни, как «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Лесной олень», «Три белых коня», «Колыбельная медведицы», «Ласточка».

Евгений Павлович является членом Союза Композиторов, Союза Кинематографистов и Союза Театральных Деятелей. В 1982 году получил Государственную премию Советского Союза. В 1984 стал лауреатом премии Ленинского Комсомола, в 1994 году удостоен высокого звания Народного артиста Российской Федерации. В 2003 году стал лауреатом премии имени Москвы, в 2010-м – кавалером ордена Почёта (за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность), в 2014-м – лауреатом премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Также ему присвоено звание Почётного гражданина Пермской области.

Сегодня, не смотря на возраст, композитор Евгений Павлович Крылатов продолжает свою активную творческую деятельность, живет и работает в Москве.

Виктор Ющенко
украинский политик и государственный деятель, 3-й президент Украины (2005-2010)
23 февраля 1954
65 лет назад

Виктор Андреевич Ющенко (укр. Віктор Андрійович Ющенко) родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Недригайловского района Сумской области, в семье учителей.

В 1975 году Ющенко окончил Тернопольский финансово-экономический институт и начал работать заместителем главного бухгалтера в одном из колхозов Ивано-Франковской области. После армии он был экономистом районного отделения Госбанка.

В 1984 году Ющенко получил степень кандидата экономических наук. В январе 1993 года Виктор Андреевич занял пост главы Национального банка Украины. При нем была создана Государственная казна и построен Банкнотно-монетный двор. В 1997 году Ющенко занял шестое место в рейтинге лучших банкиров мира по версии журнала Global Finance.

В декабре 1999 года Виктор Ющенко ушел с поста главы Нацбанка, заняв должность премьер-министра Украины при президенте Леониде Кучме. В этой роли он проводил новаторскую политику в области экономики: приостановил выдачу краткосрочных кредитов, упорядочил платежи в топливно-энергетическом комплексе. Впервые за годы независимости на Украине был отмечен рост ВВП, ликвидированы задолженности по выплате пенсий и стипендий, прекратились отключения электроэнергии.

Однако внутри руководящей верхушки произошел раскол, и в апреле 2001 года Ющенко был отправлен в отставку – в связи с парламентским вотумом недоверия кабинету министров. Переломным моментом в политической карьере Виктора Андреевича стали парламентские выборы 2002 года, на которых он возглавил блок партий «Наша Украина», занявший первое место.

В июле 2004 года Виктор Ющенко принял участие в самых скандальных за всю историю Украины президентских выборах, где основным его политическим противником стал Виктор Янукович. Выиграв первый тур с небольшим отрывом, Ющенко проиграл второй и потребовал признать результаты выборов сфальсифицированными. В итоге он стал победителем повторного второго тура голосования и официально был объявлен третьим президентом Украины.

Внешняя политика Ющенко была направлена на сближение с ЕС и США. Президент увеличил разрыв связей с Россией. Но власть самого Ющенко на Украине с августа 2006 года была ограничена не лояльным к нему кабинетом министров.

В выборах 2010 года Ющенко участвовал уже как самовыдвиженец и получил минимальный процент голосов в мировой истории, набранный действующим президентом.

Покинув пост главы государства, Виктор Ющенко создал общественную организацию «Институт „Стратегические инициативы”», которая занимается реализацией различных социальных проектов, а также он продолжает участвовать в политической жизни Украины.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments