Как отказать жене и не пойти в магазин: уже придуман способ

Как отказать жене и не пойти в магазин: уже придуман способ

Скажите, как часто вам ну очень не хочется идти в магазин за молоком или хлебом? А надо, ибо жена требует. Но решение проблемы уже найдено!
Доставка продуктов курьерскими службами знакома многим. Но когда нужно что-то по мелочи, то будет глупо к ним обращаться (стоимость услуги в этом случае может быть в несколько раз выше цены товара). Что же делать?

В калифорнийской компании Robomart задумались над этим вопросом и поняли — надо привезти к клиенту… магазин. Ну а затем Robomart договорился с крупной американской сетью Stop&Shop — в итоге родился проект магазина на колесах, который будет запущен в Бостоне уже этой весной.

Работает сервис просто: при помощи мобильного приложения вы вызываете магазин на колесах (на автопилоте и с электроприводом, все как положено у стартапов). После того как он приедет, вы набираете код на панели, стеклянные двери открываются, и можно взять все, что хотите.

Умная машина сама увидит, что вы выбрали, сосчитает вес товара и автоматически спишет сумму покупки с вашей банковской карточки (ее нужно будет привязать к сервису заранее).

Это один из способов использования новых технологий, которые сделают покупки более удобными для наших клиентов.
Марк Макгоуэн
президент компании Stop&Shop

По словам Марка Макгоуэна, в ходе проведенных исследований выяснилось, что многие предпочитают сами выбирать фрукты и овощи (и прочие товары, которые не находятся в упаковке), чем доверять эту процедуру незнакомым людям. И в этом случае формат «магазин на дом» становится гораздо интереснее для покупателей, чем доставка продуктов курьером.

Создатели передвижной лавки уверяют, что они будут постоянно отслеживать заполняемость полок и качество товаров. Последнее особенно важно на первом этапе, ведь если «Робомарты» начнут привозить плохие фрукты, то покупатели быстро откажутся от нового сервиса. Кроме того, создатели уверяют, что они будут работать над постоянным расширением ассортимента — сначала речь будет идти только о фруктах и овощах, но затем должны появиться машины с молочными и мясными продуктами, хлебом, консервами и так далее. Также развозить планируют и готовые обеды, которые можно будет подогреть прямо в машине.

Многие уже называют Robomart передвижной версией Amazon Go — магазина нового формата, где нет кассиров и очередей. Для покупок в Amazon Go нужно лишь авторизоваться (всего один раз в жизни). А затем… покупатели просто проходят внутрь магазина, показывают QR-код на своем телефоне, берут все что им хочется и спокойно выходят на улицу. Система же видит при помощи видеокамер и RFID-меток, что именно взял каждый человек, и на выходе списывает нужную сумму с его счета.

Наличные не нужны, кредитные карточки тоже (отсутствуют даже привычные тележки, ведь покупатель сразу кладет товар к себе в сумку или рюкзак). И оказалось, что такие «робомагазины» приносят на 50% больше прибыли, чем обычные! Ведь не нужно платить кассирам и охранникам (да и вообще персонала там минимум, причем он оказывает лишь консультационные услуги или, скажем, проверяет документы в отделе алкоголя).

И Toyota тоже
Кстати, не только Robomart думает над передвижными магазинами на колесах. Подобная идея посетила умы и инженеров могучей Toyota — японцы показали совсем недавно свой проект e-Palette. Внешне транспортное средство мало похоже на традиционный автомобиль и скорее представляет собой шаттл. О технических характеристиках проекта пока известно мало. Однако отмечается, что он разрабатывался при тесном сотрудничестве с такими компаниями, как Pizza Hut, Amazon, Uber, Mazda, вошедшими в альянс e-Palette Alliance.

В основу e-Palette будет положена платформа Mobility Services Platform (MSPF). Приводить в движение беспилотный шаттл будут электродвигатели, мощность которых не раскрывается. В зависимости от нужд «тележка» e-Palette сможет примерять различные кузова. Как заявляют в Toyota, такая конструкция позволит сделать мобильным практически все: гостиничный номер, магазин, ресторан или офис. Отмечается, что длина e-Palette составит от 4 до 7 метров.


Роботы-доставщики

А у Continental немного другой подход к доставке товаров (в том числе и продуктов). Они предлагают использовать… собак. Причем железных! По мнению инженеров этой фирмы, доставка товаров будет осуществляться исключительно беспилотниками. Однако машины (даже беспилотные) могут проехать только по дорогам общего пользования. А как же быть дальше? Кто будет доставлять товар непосредственно до квартиры (особенно если речь идет о современном мегаполисе с его многоэтажными домами)?

В Continental уверены, что проблему должны решить небольшие роботы-доставщики! Именно они будут десантироваться недалеко от квартиры заказчика, подниматься по лестницам и приносить заказанный товар прямо к двери. А еще эти собаки могут доставлять продукты непосредственно из магазина. Когда лень вставать с дивана и идти за хлебом.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments