21 Февраля родились

21 Февраля родились

.

Вера Алентова
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
21 февраля 1942
77 лет назад

Вера Валентиновна Алентова родилась 21 февраля 1942 года в городе Котлас Архангельской области, в актерской семье. В 1961 году она поступила в Школу-студию художественного академического театра в Москве, где обучалась у В.П. Маркова.

После окончания в 1965 году Школы-студии Алентова стала актрисой Московского театра имени А.С. Пушкина, на сцене которого ею сыграно множество прекрасных и запоминающихся ролей как в классических, так и в современных постановках. В настоящее время она также играет в антрепризах.

В кино ее дебют состоялся в 1965 году в картине «Дни лётные», а в 1967 году выходит фильм «Звёзды и солдаты». В 1981 году актриса была удостоена Государственной премии Советского Союза за роль в кинофильме «Москва слезам не верит», принесший ей всемирную славу. За этот фильм она получила премию Международного кинофестиваля в Брюсселе «Сан-Мишель» за лучшую женскую роль.

Среди других наиболее известных киноработ Алентовой – роли в картинах: «Такая короткая долгая жизнь» (1979), «Время для размышлений» (1982), «Время желаний» (1984), «Завтра была война» (1987), «Ширли-Мырли» (1995), «Зависть богов» (2000), «И все-таки я люблю…» (2007), «Дар божий» (2010) и других. Всего в фильмографии актрисы почти 30 ролей, и сегодня она продолжает сниматься.

Еще в 1962 году она вышла замуж за однокурсника по МХАТу Владимира Меньшова, и с тех пор они, вот уже в течении полувека, счастливы вместе. В 1969 году у семейной пары родилась дочь Юлия. А еще они совместно руководят актерско-режиссерской мастерской во ВГИКе (с 2009 года).

Народная артистка России, Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии имени Васильевых – Алентова награждена орденами Дружбы, Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Она является академиком Российской академии киноискусств, членом Союза кинематографистов, а в 1993 году стала президентом Благотворительного федерального фонда социальной защиты членов Союза театральных деятелей РФ.

Николай Расторгуев
российский эстрадный певец, лидер группы «Любэ», Народный артист России
21 февраля 1957
62 года назад

Николай Вячеславович Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в Быково (Московская область). В детские годы начал увлекаться музыкой, и со временем это увлечение переросло в профессиональную деятельность.

После окончания школы Николай поступил в Московский Технологический Институт Легкой промышленности, а затем работал слесарем в одном из столичных институтов.

Мало кто знает, что до создания группы «Любэ» Николай выступал в составе других эстрадных коллективов. В частности, в конце 1970-х годов он был вокалистом ВИА «Шестеро молодых», где в это время пел и будущий лидер «Арии» Валерий Кипелов. С 1980 по 1985 год Расторгуев вместе с ансамблем пел в составе ВИА «Лейся, песня», позже играл на гитаре в «Рондо», пел в ВИА «Здравствуй, песня».

Но настоящая слава пришла к певцу в 1989 году, когда он стал вокалистом группы «Любэ», созданной Игорем Матвиенко. Песни этой группы – «Комбат», «Не валяй дурака, Америка», «Ребята с нашего двора», «Полустаночки», «Березы», «Давай за…», «За тебя, Родина-Мать!» и другие – мгновенно становились хитами. Сегодня их дискография составляет 20 альбомов.

Пробовал Николай Вячеславович свои силы и в качестве театрального и киноактера, а также телеведущего. Известен он и как активный общественно-политический деятель.

Заслуженный и Народный артист Российской Федерации Расторгуев награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также рядом наград Правительства России и Вооруженных сил РФ.

В свободное от работы время Николай Вячеславович любит играть в бильярд, смотреть кино, курить ароматные трубки и дорогие сигареты. Любимая музыка — «Beatlеs» и классика (Чайковский, Рахманинов и др.). Он дважды был женат, от обоих браков у него двое сыновей.

Сегодня Николай Расторгуев продолжает свою творческую карьеру, он активно выступает, участвует в различных концертах, создает новые песни, живет и работает в Москве.

Эллен Пейдж
канадская актриса
21 февраля 1987
32 года назад

Эллен Филпоттс-Пейдж (англ. Ellen Philpotts-Page) родилась 21 февраля 1987 года в городе Галифакс (Канада), в семье дизайнера и педагога.

В 2005 году Эллен закончила среднюю школу в родном Галифаксе. А первые съёмки юной актрисы произошли в возрасте 10 лет – она играла в телевизионном фильме «Пит Пони». Актриса выдвигалась на получение премий Young Artist Award и Gemini Awards.

Некоторое время она работала на национальном телевидении Канады, снялась в фильмах «Мост Марион», «Дождливый сезон» (2002), «Трогай и иди», «Люби этого парня» (2003), а в 2004 году состоялись её первые съёмки в картине европейского режиссёра «Лицом к лицу».

В 2005 году Пейдж получила премию Остинского кинематографического общества в номинации «Лучшая актриса» и ещё в нескольких номинациях за картину «Леденец», которая была представлена зрителям на фестивале кино «Санденс».

Она стала популярной после кинокартины «Джуно», которая была номинирована в 2007 году на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

На сегодняшний день актриса снялась уже в более чем 20 полнометражных кинофильмах, среди которых такие как «Люди Икс: Последняя битва», «Каменный ангел», «Шлёпни его», «Американское преступление», «Пикок», «Начало», «Римские приключения» и в нескольких телесериалах («На грани краха», «Кошка-привидение», «Регенезис» и других).

В настоящее время Эллен Пейдж продолжает свою успешную актерскую карьеру.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments