Повседневный этикет

Повседневный этикет

Идем в гости

Приглашение

Чем многолюдней прием вы собираетесь сделать, тем раньше следует приглашать на него гостей: за 10 дней или за неделю. В любом случае назвать точное время; можно добавить, что приглашаем на блины, для просмотра видеофильма и так далее. Можно назвать причину: «По случаю защиты диплома», или просто: «Приходите, будет несколько человек». Причину не называют, если гостей приглашаем по случаю дня рождения, – предполагается, что гости догадаются. Если они все же окажутся недогадливыми и начнут спрашивать, можно уточнить: «Виновница – Ирина».

Просто «на кофе» можно приглашать за три дня и даже накануне. Если мы приглашаем одну семью, время можно уточнить по ее усмотрению. В повседневной жизни обычно гостей приглашают во второй половине дня, чаще на ужин. Воскресные обеды редки, на них приглашаются обычно родственники.

Приглашать гостей можно по телефону, письменно или лично. Если молодые приглашают людей постарше и к тому же впервые, вежливо это сделать лично, в крайнем случае – письменно.

Источником недоразумений бывает иногда разделение знакомых на группы и приглашение их в различные дни. В этом нет ничего спорного. Хозяева планируют прием в разное время, потому что принять большое количество гостей не позволяют квартирные условия или потому, что им хочется собрать людей, близких друг другу по интересам. Это вполне естественно. Но гости часто бывают склонны увидеть в этом разделение на «лучших» и «худших». Правильно поступят хозяева, если не будут информировать знакомых: «Приходите в среду, потому что в четверг у нас будут товарищи по работе». Не следует приглашать одновременно тех лиц, о которых нам точно известно, что они неприятны друг другу.

Знакомых с детьми лучше приглашать в дом, где тоже есть малыши. Впрочем, возможно, конечно, пригласить знакомых с детьми в том случае, если ваши дети уже выросли.

В третий раз не стоит приглашать человека, дважды не принявшего вашего приглашения.

Когда приходят гости, дверь обычно открывает хозяин. Хозяйке не обязательно при каждом звонке выходить в прихожую (за исключением случая, когда приходит гость особо почетный). Хозяин помогает пришедшим раздеться и вводит в комнату. Хозяйка, если она сидела, встает и делает навстречу гостям несколько шагов.

В любом случае неудобно предлагать гостям тапочки. Это противоречит гостеприимству и говорит о дурном вкусе. Женщина приходит в гости нарядно одетая, причесанная, домашние тапочки могут испортить и вид, и настроение. Да и мужчина хочет выглядеть нарядно. Гости в тапочках поневоле начинают говорить о цене на петрушку или перебоях с горячей водой.

Хозяева, принимая гостей, тоже меняют домашние тапочки на туфли. Хозяин в чистой рубашке, при галстуке и в пиджаке. Хозяйка хорошо причесана, опрятно одета (выходя из кухни для того, чтобы поздороваться с пришедшими, снимает передник). Особое внимание женщинам нужно обратить на то, что оставлять губную помаду на чужой щеке при поцелуе – отнюдь не признак хорошего тона. Помада не должна растекаться не только на чужих щеках, но и на рюмках или стаканах.

Как долго следует ждать запаздывающих гостей, когда они единственные приглашенные? До их прихода. Гости могут опаздывать даже на два часа, что вовсе не дает права хозяевам уйти из дому. Это допустимо в случае, если уговор был не наверняка, а выразился словом «заглянем». Тогда через полтора часа можно считать себя свободным от обязанности ждать.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments