19 Февраля родились

19 Февраля родились

..

Юрий Антонов
советский и российский певец, композитор и поэт, Народный артист России
19 февраля 1945
74 года назад

Юрий Михайлович Антонов родился в семье военнослужащего 19 февраля 1945 года в Ташкенте. Через некоторое время семья перебралась в Белоруссию, и там Юрий окончил музыкальное училище, получив две специальности: вокалиста и инструменталиста.

Сначала он работал в Белорусской филармонии, а в 1969 году пришел в группу «Поющие гитары» клавишником, где вскоре стал вокалистом, там же он исполнил и первые свои песни.

Переехав в 1971 году в Москву, работал в Московском мюзик-холле, оркестре «Современник», Московской областной филармонии, на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия». Все это время он продолжал писать и исполнять песни. А также сотрудничал со многими известными исполнителями и коллективами тех лет.

В последующие годы Антонов много выступал, участвовал в различных концертах по всему СССР, записывал альбомы, работал в Москонцерте в качестве солиста-вокалиста.

К 2000 году он выпустил около 30 своих пластинок и дисков, которые вышли тиражом почти 50 миллионов экземпляров. Наиболее популярные песни певца: «Крыша дома твоего», «Поверь в мечту», «От печали до радости», «Зеркало», «Море, море…», «Мечта сбывается». Многие из них стали поистине народными, и сейчас их можно услышать и с эстрады, и у костра, и за праздничным столом. Песни Юрия Антонова очень лиричные и искренние.

Его музыка звучит во многих фильмах: «Берегите женщин», «Салон красоты», «Незнакомая песня», «Приказ», «Дураки умирают по пятницам», «Хищники». В соавторстве с поэтом Михаилом Пляцковским Антонов написал детский мюзикл «Приключения кузнечика Кузи». А еще он снялся в нескольких кинофильмах и принимал участие в озвучивании мультфильмов.

Юрий Антонов возглавляет Объединенный совет по эстетическому и нравственному воспитанию сотрудников Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. В 1999 году он был удостоен премии МВД России.

Народный артист и Заслуженный деятель искусств России Юрий Антонов награжден национальной музыкальной премией «Овация» в номинации «Живая легенда», орденами Почета, Франциска Скорины и «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами.

Сегодня Юрий Михайлович Антонов продолжает выступления на сцене – участвует в различных концертах, проводит творческие вечера и является членом жюри различных музыкальных фестивалей. Живет и работает в Москве.

Олег Митяев
российский бард, музыкант, актер, Народный артист России
19 февраля 1956
63 года назад

Олег Григорьевич Митяев родился 19 февраля 1956 года в Челябинске. В 1975 году он окончил Челябинский монтажный техникум, а в 1981 – Челябинский институт физической культуры. В 1991 году становится выпускником ГИТИСа.

Песни Митяев пишет на свои стихи с 1979 года. Выступая на Ильменском фестивале, он исполнил песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая стала гимном для всех бардов Советского Союза, а впоследствии и России. Другие песни Митяева также стали популярными («Крепитесь, люди, скоро лето», «Лето – это маленькая жизнь», «С добрым утром, любимая!» и другие).

Он выпустил множество пластинок, дисков и книг со своими песнями. Был участником проекта «Песни нашего века». Сыграл в нескольких художественных и документальных фильмах.

Песни Митяева исполняют и многие артисты российской эстрады, в том числе – Т.Гвердцители, А.Маршал, Л.Лещенко.

Олег Григорьевич находится в центре движения авторской песни, участвует в работе жюри многочисленных фестивалей, в вечерах памяти Юрия Визбора и Булата Окуджавы, является почетным гостем многих фестивалей авторской песни, членом Союза писателей РФ. В 2000 году по инициативе Олега Митяева создан благотворительный фонд для поддержки проектов в области культуры, а в 2012-м – Ассоциация «Всё настоящее – детям».

Народный и Заслуженный артист России Олег Митяев является лауреатом Фонда русской поэзии «Петрополь», премии «Золотой Остап» и Царскосельской художественной премии, дважды лауреатом национальной музыкальной премии «Овация» и обладателем наград различных песенных фестивалей. Он награжден орденом «Меценат» за общественную и благотворительную деятельность на благо мира.

Сегодня Олег Митяев продолжает активную творческую работу, создает новые песни, много гастролирует по России и за рубежом, его концерты – всегда приятный сюрприз для публики, ведь он умеет просто и остроумно общаться со зрителями, а его песни лиричны и душевны. Живет и работает в Москве.

Витас
российский и украинский эстрадный певец и актер
19 февраля 1979
40 лет назад

Витас считается одной из загадочных фигур отечественной эстрады, вокруг его голоса постоянно ходят различные слухи, например, что за него поет компьютер.

Виталий Владасович Грачёв, который стал широко известен как певец Витас, родился 19 февраля 1979 года в латвийском городе Даугавпилсе. Через некоторое время его семья переехала в Одессу. У Виталия уже тогда проявились вокальные данные, и он был замечен продюсером Сергеем Пудовкиным.

На сцену певец по имени Витас впервые вышел в декабре 2000 года со своим знаменитым хитом «Опера №2». С этого времени Витас неоднократно становился финалистом фестиваля «Песня года», получил две премии «Золотой граммофон», четыре премии «Подиум»; стал лауреатом премии «Народный хит»; в 2002 году был признан солистом года.

Кроме песен, Витас пробовал свои силы и как актер (в 2003 году в театре Маяковского он сыграл главную роль в спектакле «Виктор, или дети у власти»).

В 2003 году Витас сделал сольную программу «Песни моей мамы», с которой провел успешные гастроли по городам России, США, Канады, Австралии, странам СНГ и Европе. В 2005 году его песням покорилась Азия.

Сегодня Витас продолжает свою творческую карьеру, в его дискографии более 10 альбомов, на песни из которых снято несколько клипов. Он много гастролирует, участвует в различных концертах и продолжает сниматься в кино, в том числе и за рубежом.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments