Как живут 8 богатейших мужчин мира

Как живут 8 богатейших мужчин мира

Чем увлекаются, как проводят свое время и куда тратят свои миллиарды самые богатые люди в мире.

Новое исследование благотворительной организации Oxfam показало, что общий капитал восьми богатейших людей мира соответствует достатку 50% населения мира. Мы решили узнать, как живут эти восемь самых богатых людей на планете.

Билл Гейтс (США)

61 год. Основатель Microsoft. Состояние: $84,2 млрд

Заработав свой первый миллиард в 31 год, Билл Гейтс не стал разбазаривать его направо и налево, а продолжал вкладывать в развитие бизнеса. Надо признать, что испытание большими деньгами основатель компании Microsoft прошел на ура. Большую часть заработанных средств Гейтс отдает на благотворительность. Вместе со своей женой Мелиндой он основал фонд, который занимается вопросами здравоохранения, образования и экологии.

На свои увлечения Билл тоже находит средства: он коллекционирует раритетные авто, древние рукописи и картины. Отдыхает миллиардер обычно вместе с семьей на горнолыжном курорте в Гренландии или на арендованной яхте где-нибудь на Карибах. Стараясь передать свой опыт следующим поколениям, Билл пишет книги по бизнесу и частенько выступает на различных семинарах.

Карлос Слим Хелу (Мексика)

76 лет. Владелец Grupo. Состояние: $74 млрд

Сейчас самый богатый человек Мексики Карлос Слим Хелу потихоньку отходит от дел и передает бразды правления своим сыновьям — трое из шести детей миллиардера занимают руководящие должности в семейном бизнесе.

Надо признать, что Карлоса раньше не очень любили в родной Мексике — он постоянно попадал в коррупционные скандалы. Но после смерти жены в 1999 году и начавшихся проблем со здоровьем миллиардер понемногу исправил свой имидж. Сейчас он инвестирует деньги в реставрацию исторической части города Мехико, а также вкладывает деньги в образование и социальные программы. Только на природоохранный мексиканский проект пошло 100 миллионов долларов. Кстати, потеряв супругу, миллиардер категорически отказался жениться во второй раз, но себя называет «типичным семьянином»: любит собирать вместе всю свою большую семью на праздники и летние каникулы.

Амансио Ортега (Испания)

80 лет. Основатель Inditex (туда входит Zara). Состояние: $72,8 млрд

Самый богатый человек Испании, модельер, основатель корпорации Inditex, которой принадлежат такие марки как Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и другие, является антиподом классического миллиардера. Он очень не любит публичность, не выносит журналистов, никогда не устраивает официальных приемов и обедает в рабочей столовой. В свое время Амансио даже отказался от приглашения на ужин от королевской семьи, что еще больше подогрело к нему интерес СМИ.

Ортега дважды был женат, у него трое детей, и все члены его семьи (в том числе и бывшая супруга) имеют свою долю в многомиллиардном бизнесе. Бизнесмен не любит кичиться состоянием, живет достаточно скромно. Ну, если не считать личного самолета и собственного ипподрома: бизнесмен просто обожает лошадей. Испанец также много инвестирует в благотворительные проекты, связанные с медициной и образованием. А еще бизнесмен увлекается футболом и живописью: в первое он вкладывает деньги, а вторым частенько занимается на досуге.

Уоррен Баффет (США)

86 лет. Генеральный директор Berkshire Hathaway. Состояние: $72,5 млрд

Знаменитый американский миллиардер Уоррен Баффет не боится журналистов, наоборот, он отличается веселым и добрым нравом. Он был дважды женат, у него трое детей. Когда бизнесмену исполнилось 77, врачи обнаружили у него рак, но Баффет сумел справиться с болезнью и по-новому взглянуть на жизнь. Сейчас, в свои 86, он старается вести относительно активный образ жизни, много читает, играет в интеллектуальные игры и занимается любимым хобби — игрой на укулеле. Он даже сам пишет песни и иногда исполняет их вместе со звездами рок-музыки. Баффет — один из самых известных филантропов в мире, как-то он пообещал, что к концу жизни раздаст 99% заработанных денег.

Джефф Безос (США)

53 года. Главный исполнительный директор Amazon. Состояние: $70,3 млрд

От своих коллег основатель Amazon отличается размеренным графиком жизни. Он привык спать по семь-восемь часов, никогда не пропускать завтрак, а потому не назначает важных встреч по утрам. Семья для миллиардера — превыше всего. Со своей супругой Маккензи Джефф счастлив в браке уже 24 года, у пары есть четверо детей — трое сыновей и дочь. Все свободное время бизнесмен любит проводить в их компании — они путешествуют, ходят на спортивные соревнования и занимаются плаванием. Кстати, у Безоса есть необычное хобби — в свободное время он поднимает из океана отработанные ступени ракет NASA.

Марк Цукерберг (США)

32 года. Исполнительный директор и соучредитель Facebook. Состояние: $53,8 млрд

Основатель Facebook является самым молодым в списке богатейших людей планеты. Так же как и его более взрослые коллеги, Марк много времени и денег отдает на благотворительные проекты. В конце 2015 года он заявил о намерении пожертвовать 99% своих акций Facebook на образовательные и медицинские цели. Такая щедрость Цукерберга была связана с рождением его первой дочери Макс. Миллиардер и его супруга Присцилла Чан (с которой они встречались еще с Гарварда) долго не могли завести ребенка.

Кстати, несмотря на огромное состояние, пара ведет очень скромный образ жизни: они не посещают светских мероприятий и особо не тратят деньги на материальные блага. До недавнего времени супруги жили в съемном жилище, лишь узнав о беременности Присциллы, Марк купил собственный особняк за $7 млн.

Ларри Эллисон (США)

72 года. Исполнительный директор Oracle. Состояние: $48,6 млрд

Ларри Эллисона, пожалуй, можно назвать одним из самых экстравагантных миллиардеров. Он обожает скорость и сам управляет итальянским истребителем «Маркетти». Еще одна страсть Эллисона — корабли. У него есть несколько огромных и невероятно дорогих яхт, на которых он выигрывает разнообразные регаты. Бизнесмен обожает деньги и еще больше обожает их тратить. Он не стесняется заявлять об этом в интервью.

Еще одна слабость миллиардера — женщины. Всего у него было четыре официальных жены, от третьей супруги Барбары Бут у бизнесмена есть двое детей — сын Дэвид и дочь Меган. После развода Эллисона регулярно видят в компании с молодыми и красивыми девушками.

Майкл Блумберг (США)

74 года. Владелец и генеральный директор компании Bloomberg LP. Состояние: $41,8 млрд

Финансовый магнат и политик отвечает всем представлениям о богатых и сильных мира сего. Заработанные деньги он частично отдает на благотворительность, но не забывает баловать и себя. В собственности Блумберга находится около 15 объектов недвижимости в США, также несколько домов в Лондоне и особняк на Бермудах. Кроме того, Блумберг — заядлый лыжник, и ему принадлежит весь верхний этаж на горнолыжном курорте Mountain Haus в Вейле, Колорадо и ресторан, расположенный ниже по склону. Еще в 1976 году бизнесмен получил лицензию пилота, а потому неудивительно, что в его собственности находятся частный самолет и вертолет.

Что касается личной жизни, то у миллиардера было всего два серьезных романа: с бывшей женой Сьюзан Браун, с которой он развелся в 1993 году, и с нынешней спутницей жизни Дайаной Тэйлор, с которой он встретился в 2000-м. Несмотря на то что пара вместе уже 16 лет, официально оформлять свои отношения они не намерены. У Блумберга также есть две дочери, Джорджина и Эмма.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments