В Госдуме поддержали уголовное наказание за бегство с места ДТП

В Госдуме поддержали уголовное наказание за бегство с места ДТП

Депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, один из которых предусматривает, что в случае оставления водителем места ДТП, ему грозит уголовная ответственность

В первую очередь, речь идет об авариях, которые повлекли по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание, которое сможет грозить скрывшемуся с места ДТП водителю, лишение свободы на срок до 9 лет. В случае причинения тяжкого вреда здоровью максимальное наказание составит до четырех лет заключения.

«В случае принятия данных поправок будут исключены ситуации, когда водители, совершившие ДТП и скрывшиеся с места происшествия, в случае, если действие квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, а именно — повлекли за собой последствия, такие, как причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, то данные лица будут привлекаться именно к уголовной ответственности.

В случае, если ДТП не повлекло за собой тяжелых последствий, то водитель, покинувший место ДТП, будет привлекаться к административной ответственности», — заявил заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

То, что граждане, которые спровоцировали аварию с пострадавшими и скрылись с места ДТП, ставятся в более выгодное положение по сравнению с теми, кто остался на месте аварии, признавал еще ранее Конституционный суд. Тогда же было поручено подготовить изменения в законодательство и документ был внесен МВД в парламент.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments