Повседневный этикет

Повседневный этикет

Идем в гости

Гости
Если вас приглашают в гости, долг хозяев сообщить, идет ли речь об обеде или легком ужине, и дать понять, как следует быть одетым, чтобы не нарушать общую гармонию вечера.

Прежде чем за вами захлопнется дверь, нелишне критически оглядеть себя. Да, выглядите вы неплохо, вы даже успели немного, насколько позволило вам время, отдохнуть и теперь предвкушаете удовольствие от встречи с друзьями.

Совершенно недопустимо опаздывать без серьезной на то причины, особенно тогда, когда вы приглашены к определенному часу (ведь к этому времени хозяева спешат закончить все приготовления).

Но не стоит приходить и раньше назначенного времени, вы можете поставить хозяев в затруднительное положение и помешать последним приготовлениям. Следует всегда рассчитывать время так, чтобы приехать точно в назначенное время. Если вы добираетесь не на машине или такси, а ваши друзья живут неблизко, постарайтесь учесть капризы общественного транспорта или ситуацию на дорогах.

Нежданный гость
Нежданные гости порой могут огорчить хозяев, вызвав лишь неприятное давление и доставив лишние хлопоты. Несомненно, у хозяев нашлось бы достаточно доводов, чтобы отказать в приеме таким гостям. Но это не принято. И потом, каждый может оказаться в такой ситуации, когда рассчитывать приходится лишь на приют у своих друзей или знакомых. Пусть это будет подчас и не совсем приятно и доставит вам хлопоты, тем не менее и о таком госте следует позаботиться. У хорошей хозяйки всегда найдутся какие-то запасы, и она сможет быстро приготовить ужин и с милой улыбкой пригласить гостя к столу, даже в том случае, если он из вежливости будет просить не беспокоиться, уверяя, что уже ел.

Еще одна ваша обязанность – приготовить постель для гостя (постельное белье непременно должно быть свежим!). Вы должны приложить максимум усилий, чтобы гость не почувствовал, насколько он обременил вас. Ваши заботы должны обернуться для него приятным времяпрепровождением в вашем доме.

Он с удовольствием поговорит с вами, вкусно поест, выспится в чистой постели, утром позавтракает, поблагодарит вас и уедет. Однако ему не мешало бы подумать о том, что он нарушил ваш привычный ритм жизни, лишил вас вечера в кругу семьи, доставил хлопоты и беспокойство. Поэтому подобные визиты, о которых заранее не было условлено, возможны лишь в крайних случаях.

Собираясь удивить неожиданным приходом своих друзей, купите цветы для хозяйки, можно также принести коробку пирожных, торт или ветчину, хорошую колбасу, сыр или вино – в любом случае все это облегчит хозяйке заботы с ужином.

Гость в будущем не должен забывать, что его святая обязанность – оказать ответное гостеприимство.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments