США выдвинули уголовные обвинения против финансового директора Huawei

США выдвинули уголовные обвинения против финансового директора Huawei

Более месяца финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу находится под домашним арестом. Теперь суд США выдвинул против нее и китайского производителя смартфонов обвинения

Министерство юстиции США выдвинуло уголовные обвинения против финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которая в декабре прошлого года была арестована в Канаде, сообщает BBC.

Обвинения против одного из ведущих производителей смартфонов в мире включают мошенничество с банковскими операциями, кражу технологий и попытку воспрепятствовать проведению расследований.

Госпожа Мэн и компания Huawei по-прежнему отрицают обвинения.
«Huawei разочарована новостью об обвинениях, выдвинутых против компании, — сообщили в российском представительстве Huawei. — После ареста госпожи Мэн компания искала возможность обсудить расследование в восточном округе Нью-Йорка с Министерством юстиции США, однако запрос был отклонен без объяснения причин. Доводы, выдвинутые в Западном округе Вашингтона в обвинительном акте о коммерческой тайне, уже были предметом гражданского иска и урегулированы сторонами после того, как присяжные заседатели в Сиэтле не обнаружили ни ущерба, ни умышленных и злонамеренных действий по иску о коммерческой тайне».

Huawei также отрицает, что их представители, представители дочерней компании или регионального филиала нарушили какой-либо из заявленных пунктов законодательства США, изложенных в обвинительном заключении. Там утверждают, что не владеют информацией о каких-либо нарушениях со стороны госпожижи Мэн, и считают, что суды США в конечном итоге придут к такому же выводу.

В декабре 2018 года госпожа Мэн была арестована в Канаде по запросу США для проведения расследования. Затем местный суд освободил ее из-под стражи под залог $6,7 млн, однако она находится под круглосуточным наблюдением и обязана носить на лодыжке электронный маячок. Всего США выдвинули 23 обвинения против компании. В обвинительном решении суда утверждается, что Huawei ввела в заблуждение банковскую систему США относительно бизнеса двух дочерних компаний — Huawei Device USA и Skycom Tech, — которые использовала для ведения бизнеса с Ираном. Суд считает, что Huawei скрывала тот факт, что эти дочерние компании работали с иранскими партнерами.

Такое партнерство означало, что в связи с санкциями в отношении Ирана, вновь введенными администрацией Трампа в прошлом году, американские банки не могут сотрудничать с ними.

Также суд установил, что Huawei украла у T-Mobile технологию робота Tappy, которая использовалась для проверки работы смартфонов. Это устройство имитирует многократное прикосновение человеческих пальцев к экрану смартфона, чтобы проверить его долговечность.

Выдвижение обвинений совпало по времени с подготовкой к торговым переговорам между КНР и США на высоком уровне, которые пройдут в Вашингтоне на этой неделе. Секретарь США по торговле Уилбур Росс заявил, что обвинения против Huawei никак не связаны с переговорным процессом.

Huawei является одним из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования и услуг в мире. В августе 2018 года компания обогнала Apple, став таким образом вторым по объему выпускаемой продукции производителем смартфонов на мировом рынке. В 2019 компания планирует обогнать Samsung, представив на рынке технологию нового поколения 5G.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments