“Немец врет”: из-за чего Жуков считал, что смерть Гитлера сфальсифицирована

“Немец врет”: из-за чего Жуков считал, что смерть Гитлера сфальсифицирована

тал, что смерть Гитлера сфальсифицирована

Официально считается, что Адольф Гитлер покончил с собой в своём бункере в мае 1945 года. Тем не менее на Западе до сих пор периодически появляются публикации сомнительного содержания, рассказывающие о жизни фюрера после войны и даже о его детях.

Скорее всего, данные исследования не более чем миф. Однако Георгий Жуков ещё 9 июня 1945 года на пресс-конференции заявил, что необходимо приложить все усилия к поиску Гитлера, поскольку опознанные останки его тела так и не были найдены.

Чехарда с трупами
Считается, что трупы Гитлера и Браун советские солдаты обнаружили обожжёнными в яме во дворе Рейхсканцелярии. Впоследствии предполагаемое тело главы Третьего рейха опознали по снимкам зубов, найденных у его стоматолога. Однако фюрера продолжали искать. Об этом говорит заявление Георгия Жукова, сделанное перед журналистами спустя месяц после окончания войны.

Легендарный военачальник не верил тому, что найденные останки принадлежат Гитлеру, заявив, что тот в последний момент мог улететь из Берлина на самолёте. Тем не менее чтобы раз и навсегда покончить с историей Третьего рейха и его бесноватого фюрера, останки обожженных тел предали земле в Магдебурге во дворе дома, где располагался отдел СМЕРШ 3-й армии, решив считать их подлинными. Однако на этом история не закончилась: в 1970 году по распоряжению Юрия Андропова останки извлекли, перевезли в городок Шенебек и сожгли на пустыре.

Образовавшийся прах перетолкли, после чего сбросили в реку Бидериц. Официально это было сделано для того, чтобы не возникло место поклонения Адольфу Гитлеру неонацистами Германии.

Выводы следствия
В то же время расследования смерти Гитлера проводились несколько раз. Первый раз по распоряжению Г. К. Жукова в конце 1945 года начальник Главного управления по делам военнопленных и интернированных генерал-лейтенант А. Кобулов провёл подробные следственные действия. Было опрошено множество свидетелей, многие из которых в то время находились в советских лагерях для военнопленных.

По итогам расследования был составлен подробный отчёт, в котором выражались серьёзные сомнения относительно самоубийства фюрера в мае 1945 года. 13 января 1946 года была создана новая следственная бригада во главе с военным юристом Клаусеном. Но и она не смогла прийти к какому-то определённому выводу относительно смерти главы Третьего рейха. В то же время, по утверждению Г. К. Жукова, о самоубийстве Гитлера советскому командованию впервые стало известно 1 мая 1945 года от Геббельса, отца лжи и пропаганды фашистской Германии.

Возглавив Третий рейх после мнимой или настоящей смерти Гитлера, он с начальником штаба сухопутных войск генералом пехоты Гансом Кребсом передал генералу В. И. Чуйкову письмо, в котором сообщал о самоубийстве Гитлера и предлагал перемирие. Разумеется, в данной просьбе ему было отказано, а информацию о смерти фюрера доложили Сталину, который воспринял её достаточно сдержанно.

Жуков же, как следует из его пресс-конференции в июне 1945 года, и вовсе не поверил ей. Мало того, 2 мая 1945 года в газетах появилось сообщение ТАСС, что информация о самоубийстве Гитлера является немецким трюком, для того чтобы дать Гитлеру возможность бежать и замести следы. Совершенно очевидно, что ТАСС, как и Жуков, выражали официальное мнение советского правительства и лично Сталина.

Тем не менее, поскольку обнаружить Гитлера живым или мёртвым так и не удалось, было принято решение обгоревший труп неизвестного мужчины, обнаруженный в саду Рейхсканцелярии, считать настоящими останками Гитлера

При этом официальное решение о том, что фюрер мёртв, было принято на заседании административного суда в Берхтехсгадене только в 1956 году. Свидетелями выступили начальник гаража Рейхсканцелярии Э. Кемпка, зубной техник Эхтман, а также две секретарши фюрера, являвшиеся очевидцами событий.

Фактически мир был вынужден принять на веру версию Геббельса, переданную в письме советскому командованию. Как же на самом деле окончил свои дни величайший преступник двадцатого века, до сих пор остаётся загадкой.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments