5 Февраля родились

5 Февраля родились

..

Криштиану Роналду
португальский футболист
5 февраля 1985
34 года назад

Криштиану Роналду (порт. Cristiano Ronaldo) родился 5 февраля 1985 года на острове Мадейра (Португалия), в многодетной семье, получив при рождении имя Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру. Младшего сына было решено назвать в честь американского президента Рональда Рейгана, к которому испытывал большую симпатию глава семейства.

Ребенком Роналду болел за «Бенфику», а уже в восемь лет вышел на поле в составе любительской команды «Андоринья», где тогда работал его отец. Спустя два года Криштиану подписал свой первый контракт – с местным клубом «Насьонал». Проведя в нем победную кампанию, футболист отправляется в «Спортинг». По итогам трехдневного просмотра талантливого юношу берут в этот лиссабонский клуб.

В молодежной академии «Спортинга», куда Роналду попал в 1997 году, он стал первым и пока единственным футболистом за всю историю клуба, который за один сезон успел отыграть за все составы (до 16, до 17, до 18 лет, в составе основной и резервной команд). За взрослый состав он дебютировал в августе 2001 года, когда «Спортинг» проводил товарищескую игру с лиссабонским «Атлетико».

Жерар Улье, который в то время был наставником «Ливерпуля», не мог оставить без внимания столь выдающегося игрока. Однако мерсисайдцы не решились заключить контракт с 16-летним португальцем, сочтя, что Роналду еще слишком юн.

Летом 2003 года «Спортинг» одержал победу над «Юнайтедом». Впечатленные игрой Криштиану, футболисты смогли убедить главного тренера «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона в том, что с талантливым португальцем надо срочно заключать контракт. В сезоне 2006/07 Роналду помог команде дойти до полуфинала Лиги чемпионов, а годом позже – выиграть в финале у лондонского «Челси».

В 2008, 2011, 2014 и 2015 годах спортсмен регулярно становился обладателем «Золотой бутсы». В 2008 году португальца назвали лучшим игроком года по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов. Роналду тогда получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и награду «Игрок года ФИФА». По итогам 2014 года футболист был признан лучшим в мире, после чего получил свой третий «Золотой мяч». Сегодня он является пятикратным обладателем этой самой престижной мировой индивидуальной награды, лучшим бомбардиром европейских турниров за всё время и рекордные семь раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА.

Криштиану Роналду в течение некоторого времени носил титул «самого дорогого футболиста в истории футбола». За его переход из «Манчестера Юнайтед» в «Реал» в 2009 году выплатили 80 миллионов фунтов стерлингов. Этот титул он сохранял на протяжении четырех лет – до 2013 года.

Футболист уже давно активно занимается благотворительностью. После того, как его мать прооперировали в связи с онкологическим заболеванием, Роналду не раз жертвовал средства в пользу Португальской лиги борьбы с раком. Деньги, полученные в качестве награды на Евро-2016 (более четверти миллиона евро), многодетный отец передал на лечение детей, больных раком. По данным зарубежной прессы, спортсмен в общей сложности перечислил на благотворительные цели более десяти миллионов евро.

В настоящее время Криштиану Роналду продолжает свою успешную футбольную карьеру, он выступает за сборную Португалии и за итальянский футбольный клуб «Ювентус», в который перешёл летом 2018 года.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments