4 Февраля родились

4 Февраля родились

..

Полад Бюль-Бюль оглы
советский и азербайджанский певец и композитор, Народный артист Азербайджана
4 февраля 1945
74 года назад

Известный певец Полад Бюль-Бюль оглы считается родоначальником нового направления на советской эстраде, соединяющего азербайджанские национальные традиции в музыке с современными ритмами, что стало примером для подражания последующего поколения музыкантов. А как композитор он внёс большой вклад в современную азербайджанскую музыку.

Полад Бюль-Бюль оглы (азерб. Polad Bülbüloğlu, настоящее имя Полад Муртуза оглы Мамедов – азерб. Polad Murtuza oğlu Məmmədov) родился в Баку 4 февраля 1945 года. Его отец – Народный артист СССР, певец Муртуза Мешади Рза-оглы Мамедов, по прозвищу Бюльбюль («соловей»). Отец и вывел Полада впервые на сцену в качестве аккомпаниатора.

В 1962 году мальчик окончил музыкальную школу по классу фортепиано и поступил в Бакинскую консерваторию по классу композиции.

Начав писать песни в 17 лет, Полад стал пропагандистом азербайджанской культуры, гастролировал по СССР и многим странам мира. Он считается родоначальником нового направления на эстраде, соединяющего национальные традиции в музыке с современными ритмами.

Также Полад Бюль-Бюль оглы снимался в фильмах («Сказки русского леса», «Не бойся, я с тобой», «Парк советского периода» и других). Кроме этого Полад — крупный композитор, он писал музыку: симфонические произведения, мюзиклы, музыку к кинофильмам и спектаклям. Его композиторское творчество весьма разнообразно. В течение ряда лет руководил Азербайджанской национальной филармонией.

В 1982 году Бюль-Бюль оглы было присвоено звание Народного артиста Азербайджана, он награжден орденами «Независимость», Дружбы и Чести, а также другими наградами и премиями. В 2000 году была открыта звезда Бюль-Бюль оглы на «Площади звезд» в Москве.

С 1988 по 2006 год он являлся министром культуры Азербайджанской Республики, в 1995 году был избран в меджлис (парламент) Азербайджана. В 2006 году Полад Бюль-Бюль оглы был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации и переехал в Москву.

Доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики, почетный профессор Азербайджанского университета культуры и искусства, действительный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» – Полад Бюль-Бюль оглы и сегодня продолжает заниматься музыкой, живет и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments