Какие автоподставы в ходу у мошенников (популярные схемы)

Какие автоподставы в ходу у мошенников (популярные схемы)

С введением ОСАГО дело дорожных мошенников существенно трансформировалось. Преступные элементы отказываются от прямого вымогательства и стараются обмануть автомобилистов, разыгрывая курьезные сценки из жизни. Какие сюжеты самые популярные?

Главное правило, которого придерживаются преступные элементы, это никакого насилия. Люди должны сами отдавать им деньги и даже благодарить за какие-нибудь мнимые услуги. А для этого нужно постараться привлечь внимание своих клиентов и разыграть подлинный спектакль. В ход идут трагическая мимика, эмоции и даже слеза из благодарных глаз. Для убедительности действа артисты с большой дороги пускают всю свою творческую энергию.

Кольцо на заправке
Самый известный спектакль прошлого года имел такой сюжет. У автозаправочной станции стоит дорогой «Мерседес», за рулем которого находится водитель, плохо понимающий по-русски. Он голосует на дороге, объясняет, что в машине кончилось топливо, и просит у остановившихся водителей помочь с заправкой. Оказывается, что у него нет разменных рублей, а банковские карточки оставлены дома или в гостинице. Другими словами, водитель просит денег на горючее, а в качестве залога предлагает золотое кольцо с камнями. Некоторые покупаются на такую уловку и отдают ему тысяч 5 под залог кольца. Владелец «Мерседеса» горячо благодарит, смахивает слезу, забирает деньги, заправляется и уезжает. Между тем, вскоре оказывается, что залоговое кольцо это безделица из магазина бижутерии, стоимость которого не превышает 200 рублей.

Шоу с колесом
Иные спектакли посвящены техническому состоянию автомобиля. К примеру, на автостраде из поровнявшегося автомобиля вдруг высовывается человек и энергично машет руками, указывая на заднее колесо. По его жестам понятно, что случилось нечто неприятное. Обескураженные водители притормаживают у обочины. Бдительный помощник припарковывается рядом, подбегает к автомобилю и бойко рассказывает про заднее правое колесо, подкрепляя слова активными приседаниями, попинываниями покрышки и проверкой амортизаторов. Затем бдительный попутчик изумляется, что вы его не понимаете, обижается и в расстроенных чувствах мгновенно теряет интерес к колесу, раскланивается, прыгает в свой автомобиль и уносится за горизонт. Оказывается, что пока он рассказывал о заднем правом колесе лекцию, его подельник пробрался к машине и обчистил ее салон.

Горящее масло
Другие мошенники придумывают более изощренные способы. Для верности перед тем как догнать и предупредить «добрые люди» прыскают из масленки в выхлопную трубу старую черную «отработку» и ждут пока владелец автомобиля не уедет с парковки. Когда выхлопная система раскаляется, старое масло горит с выделением едкого запаха и черного дыма. Вот на него-то и покупаются жертвы мошенников. Они вылезают из салона, осматривают машину и вместе с остановившимися рядом «добрыми помощниками» пытаются разобраться в природе гари. А в это время подельники обворовывают незапертый салон.

Ремонт втридорога
Спектакль может зайти и дальше. Мошенники попросят открыть капот, и как только водитель отвлечется, то прыскают на стенки мотора из той же масленки, создавая видимость подтеков масла. Дальше автомобиль предлагают загрузить на эвакуатор и везут в свой сервисный центр, где ему на бумаге делают замену прокладки блока цилиндров и иной ремонт. На самом же деле автомобиль полностью исправен, и мастера в лучшем случае протирают его двигатель тряпками, чтобы создать видимость работы.

Встречались ситуации и хуже. Мастера действительно снимают головку блока двигателя и разбирают систему выпуска, после чего намеренно ломают детали или выбивают отверткой задиры на поверхности цилиндров. В этом случае действительно требуется серьезный ремонт, который они затем и выполняют.

В общем, если вам показалось, что вы стали участниками такого спектакля, то лучше всего не обращать внимание на «доброжелателей» с большой дороги, запереться в машине и снимать их на телефон. Лучше всего, использовать в салоне видеорегистратор с двумя камерами, которые снимают вперед и назад. Тогда шансов защититься от подстав будет намного больше. Мошенники, как правило, быстро теряют интерес к людям, скептически оценивающим их творческие эксперименты. Ну, а дальше можно проверять машину у своих мастеров и в хорошо известных сервисных центрах.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments