30 Января родились

30 Января родились

..

Борис Спасский
советский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер
30 января 1937
82 года назад

Борис Васильевич Спасский родился 30 января 1937 года в Ленинграде. Играть в шахматы он начал уже в 5 лет, а в 1947 году серьезно занялся ими, совершенствуя свои навыки игры в шахматной секции Ленинградского Дворца пионеров. В 15 лет Спасский занял 2-е место в чемпионате Ленинграда, а через год дебютировал на международном шахматном турнире в Бухаресте, выполнив норму международного мастера.

После окончания школы Борис поступил на факультет журналистики Ленинградского университета, который окончил в 1959 году. Одновременно он работал над шахматными партиями вместе со своим тренером А.Толушем, который много сделал для становления Спасского как шахматиста, помог ему развить комбинационные способности и мастерство.

В 1954 году Борис побеждает в турнире молодых мастеров СССР, а через год впервые участвует в финале чемпионата СССР, заняв третье место и получив право выступить в зональном турнире. Тогда же он побеждает в юношеском первенстве мира в Антверпене и в 18 лет становится самым молодым гроссмейстером в мире и претендентом на мировое первенство.

Впоследствии Спасский четырежды выигрывал чемпионат страны, в составе команды СССР семь раз побеждал на Всемирных шахматных Олимпиадах. В 1958 и 1961 годах он участвовал в турнирах за мировое первенство, но из-за поражений выбывал из борьбы. И, тем не менее, он всегда достойно принимал неудачи и находил в себе силы вновь участвовать в соревнованиях.

Пик карьеры Спасского пришелся на конец шестидесятых, когда он успешно выступил в ряде претендентских матчей, а в 1969 году в Москве он победил другого советского гроссмейстера Т.Петросяна и стал десятым чемпионом мира. В 1970 году он участвовал в матче с командой избранных шахматистов мира – «Матч века», который прошел в Белграде.

Однако мировым шахматным королем Спасский оставался недолго. Уже в 1972 году в Рейкьявике он проиграл матч Роберту Фишеру и уступил ему титул чемпиона мира по шахматам. Это был один из самых захватывающих и в то же время скандальных матчей за всю историю шахмат. Позднее, в 1992 году, состоялся еще один матч Спасского и Фишера в Югославии, в котором Борис Васильевич проиграл.

В 1976 году Спасский женился на француженке русского происхождения и эмигрировал во Францию. «Покинул страну, чтобы сохранить свою творческую свободу», – как говорит сам Борис Васильевич. В течение восьмидесятых он выступал за шахматную сборную Франции, а также возглавлял команду этой страны на Олимпиадах 1984 и 1986 годов и на 1-м командном чемпионате мира (1985).

В 2004 году Спасский вернулся в Россию – не только жить, но и работать главным редактором газеты «Шахматная неделя» (до 2006 года). Советский и французский шахматист, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, Спасский награжден орденом «Знак Почёта» и медалями. Он выходил победителем свыше 20 крупных международных турниров.

Сегодня Борис Васильевич много ездит по стране – проводит огромное количество детских турниров, занимается развитием детских шахмат. Считает, что шахматы не просто учат детей самостоятельно мыслить, но и учат жизни вообще. Сам Борис Васильевич сейчас редко играет в серьезные шахматы, но внимательно наблюдает за тем, что происходит в шахматном мире.

Фил Коллинз
английский рок-музыкант, композитор, продюсер
30 января 1951
68 лет назад

Фил Коллинз (англ. Phil Collins, полное имя – Филип Дэвид Чарльз Коллинз, англ. Philip David Charles Collins) родился 30 января 1951 года в Лондоне. Увлечение музыкой проявилось в его жизни с самого детства, а свою певческую карьеру он начал в лондонских мюзиклах в качестве поющего актера.

В 1970 году Фил был принят в состав только что организованной группы «Genesis» в качестве ударника, а в 1974 году стал ее вокалистом.

В 1981 году он начал карьеру сольного певца. Первый же выпущенный им сингл «In the Air Tonight» занял второе место в хит-параде (в дальнейшем эта песня стала своего рода визитной карточкой Коллинза), а его первый альбом «Face Value» стал более популярным, чем альбомы группы, в составе которой он начал свою творческую жизнь. С 1984 по 1990 годы 13 его композиций занимали верхние строчки хит-парадов, а все альбомы продавались с большим успехом.

С 1981 года продано более ста миллионов копий сольных записей Фила Коллинза. 7 раз он получал премию Грэмми и один раз – Оскар. В 1990 году совершил мировое турне, за 9 месяцев дав 127 концертов в 16 странах. Также снимался в фильмах, самым известным из которых был «Бастер» (1988).

В 2011 году Фил объявил о завершении своей музыкальной карьеры, чтобы полностью посвятить себя семье. Также он известен своей благотворительной деятельностью, за которую получил звание лейтенанта и Орден Королевы Виктории.

Осенью 2016 года Фил Коллинз объявил о своем возвращении на сцену — летом 2017 года он дал несколько концертов в Лондоне, Кельне и Париже в рамках концертного тура. И сегодня продолжает свою творческую деятельность.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments