26 Января родились

26 Января родились

..

Анджела Дэвис
американская правозащитница, борец за права заключенных, педагог
26 января 1944
75 лет назад

Анджела Дэвис – известная деятельница коммунистического движения в США, социолог, писатель, правозащитник, в 1970-х годах в Америке она была символом движения за права заключённых.

Анджела Ивонна Дэвис (англ. Angela Yvonne Davis) родилась 26 января 1944 года в городе Бирмингем (штат Алабама, США). После школы, где она училась на «отлично», Анджела поступила в массачусетский Университет Брандейса. На одной из демонстраций во время Карибского кризиса она впервые встретила философа-неомарксиста Герберта Маркузе, который впоследствии преподавал ей и оказал решающее влияние на политические и философские взгляды девушки.

В 1960-х годах она, заинтересовавшись левым экзистенциализмом Сартра и Камю, училась и во Франции, тесно общаясь в этот период с представителями европейских леворадикальных движений. Затем посещала Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте, знаменитый своей школой социальных наук, длительное время жила вместе с товарищами в лофте заброшенной фабрики и принимала активное участие в деятельности Социалистического союза немецких студентов.

Однако начавшаяся радикализация движения за гражданские права в США и нарастание расистского противодействия ему со стороны крайне правых кругов, побудили Дэвис вернуться в Америку и заняться правозащитной деятельностью.

7 августа 1970 года трое подростков попытались освободить из зала суда трех заключенных, при этом они воспользовались оружием, принадлежащим Дэвис. Анджелу обвинили в соучастии преступлению. Она 18 месяцев провела в заключении, но на судебном процессе обвинение не смогло доказать выдвинутые против нее обвинения, и суд вынес оправдательный вердикт.

Во время ее заключения по всему миру проходили демонстрации протеста под лозунгом: «Свободу Анджеле Дэвис». После освобождения Дэвис стала членом ЦК Компартии США, дважды баллотировалась на должность вице-президента США (в 1980 и 1984 годах).

Посетила Советский Союз, где была принята лично Генеральным секретарем Коммунистической партии Л.И. Брежневым. После того как американская коммунистическая партия поддержала ГКЧП, Дэвис вышла из ее состава и занялась правозащитной деятельностью, борясь за права женщин и заключенных, выступая против гомофобии и смертной казни.

Она является автором нескольких книг. За свою деятельность Дэвис награждена Национальным орденом Плайя-Хирон (Куба), Международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами», медалью «В ознаменование 100 лет со дня рождения В.И. Ленина», премией немецкого Общества защиты гражданских прав и человеческого достоинства.

Сегодня Анджела Дэвис является профессором философии Калифорнийского университета в Санта-Крус и продолжает свою активную общественную и правозащитную деятельность.

Андрей Руденский
советский и российский актер театра и кино
26 января 1959
60 лет назад

Андрей Викторович Руденский родился в Свердловске (ныне Екатеринбург) 26 января 1959 года в семье военного офицера. С красным дипломом окончил Металлургический техникум, затем учился в Архитектурном институте.

Однажды поняв, что он занимается не своим делом, поступил на второй курс Щепкинского театрального училища. До 2001 года Андрей играл в Новом Драматическом театре. В основном ему доставались роли романтических героев, вроде виконта де Вальмона в «Романтических связях».

Дебютом Руденского в кино стала главная роль в телесериале «Жизнь Клима Самгина» по одноименному роману Максима Горького в 1986-1988 годах. Эта роль была высоко оценена критиками и принесла ему любовь зрителей и задала высокую планку, которой он теперь должен был соответствовать.
Руденский сыграл главную роль в фильме «Морской волк» по роману Дж. Лондона, снимался в фильме польского режиссера Кшиштофа Занусси «Брат нашего Бога», в эпопее Фёдора Бондарчука «Тихий Дон» и многих других картинах. Среди его работ в новом тысячелетии – роли в фильмах: «Есенин», «Туреций гамбит», «Волкодав из рода Серых Псов», «Отчим», «Адмиралъ», «Дом образцового содержания», «На крючке», «Лектор» и других.

Он также сыграл множество ролей в сериалах «Остановка по требованию», «Маросейка, 12», «Империя под ударом», «Тюрьма особого назначения», «Каменская»… Всего в фильмографии актера около 50 киноработ.

Сегодня Андрей Руденский снимается в рекламных роликах, озвучивает фильмы, работает на телевидении. Он считается одним из самых востребованных актеров современного кинематографа.

Уэйн Гретцки
канадский хоккеист, центральный нападающий
26 января 1961
58 лет назад

Уэйн Дуглас Гретцки (англ. Wayne Douglas Gretzky) родился 26 января 1961 года в Брантфорде (Онтарио, Канада), в семье, которая к спорту не имела никакого отношения. Но именно благодаря отцу, который сделал для него первую хоккейную коробку, Уэйн стал хоккеистом. Уже в пять лет он играл за детскую сборную своего города и славился умением забивать шайбы.

Гретцки мечтал играть в НХЛ, и родители всячески поощряли эти мечты. Выступая за юниоров в хоккейной лиге Онтарио, в первый же сезон он забросил 70 шайб. Его команда практически всегда побеждала. О Гретцки как своем преемнике заявил великий хоккеист – Горди Хоу. Однажды Гретцки выбрал себе запоминающийся 99 номер и всегда выступал под ним.

Его мечтали заполучить все хоккейные клубы НХЛ, но ему еще не было 18 лет, и поэтому он играл в ВХА в команде «Индианаполис». В день совершеннолетия он был продан команде «Эдмонтон Ойлерс». После развала ВХА, он оказался в НХЛ, которой нужна была новая звезда.

Выступая в НХЛ, Уэйн несколько раз в год пополнял свою копилку рекордов. Немалую роль в становлении его как звезды сыграла и реклама, которая окружила его определенной аурой успешного игрока.

Четыре раза клуб, в котором играл Гретцки, получал Кубок Стэнли. В 1988 году Грецки был продан в откровенно слабый клуб США «Лос-Анджелес кингз». И хозяин клуба не прогадал – уже в первый сезон хоккей в Калифорнии составил конкуренцию баскетболу по популярности, а затем началось триумфальное шествие хоккея по всей стране. В 1993 году Гретцки довел свою команду до кубка Стэнли.

В Национальной хоккейной лиге, где Гретцки получил прозвище «Великий», он установил 61 рекорд и неоднократно завоёвывал индивидуальные призы Лиги (включая 9 призов самому ценному игроку и 10 — лучшему бомбардиру сезона). Был в числе 5 спортсменов, зажегших огонь Олимпиады-2010 в Ванкувере. Вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» Международной федерации хоккея с шайбой. В 2002 он был награжден Олимпийским орденом – высшей наградой МОК.

В 1999 году Уэйн Гретцки завершил свою спортивную карьеру. После ухода из спорта он занимается бизнесом и общественной деятельностью. Гретцки женат, у него пятеро детей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments